В марте количество сделок на первичное жилье в Татарстане увеличилось на 50% по сравнению с февралем

18 апреля 2024 г., четверг

На вторичное жилье спрос увеличился почти на 20%

 

В марте 2024 года Росреестром Татарстана зарегистрировано более 1,7 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ). Для сравнения: количество ДДУ в феврале составляло 1,1 тыс. Соответственно, рост - свыше 52%. Всего в 1 квартале зарегистрировано порядка 4,2 тыс. ДДУ, что на 11,1% больше, чем годом ранее (3,8 тыс.).    

Что касается ситуации на вторичном рынке недвижимости, то по данным ведомства, в марте текущего года зарегистрировано около 16 тысяч  переходов прав на основании договоров купли-продажи. Это на 19,4% больше, чем в феврале (13,3 тыс.)

При этом больше всего (+30,8%) по сравнению с февралем увеличился спрос на земельные участки – с 7 тыс. до 9,2 тыс.  На втором месте (+14,6%) – индивидуальные жилые дома: количество сделок на данные объекты выросло с 824 до 944. Спрос на квартиры подрос на 7% - с 4,6 тыс. до 5 тыс. А вот показатели на нежилые помещения, наоборот, немного уменьшился (-2,7%) – с 810 до 788.

 Всего за три месяца этого года в Татарстане зарегистрировано 42,3 тыс. переходов прав по договорам купли-продажи. Данный показатель чуть больше (+3,5%) показателя  аналогичного периода прошлого года: тогда было зарегистрировано около 41 тыс. переходов прав.

«Несмотря на некоторые опасения, с начала года в Татарстане наблюдается стабильный рост количества сделок на квартиры и земельные участки. После небольшого «проседания» в феврале по отношению к январю спроса на жилые дома в марте вновь наметилась тенденция к его увеличению. В целом по итогам 1 квартала количество переходов прав на вторичное жилье соотносится с показателями прошлого года, на первичное – увеличение на уровне 11%», - отметила заместитель руководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова.

«Действительно, интерес к покупке всех видов объектов недвижимости в Татарстане остаётся на том же уровне, что в начале текущего года, и это несмотря на достаточно высокие ипотечные ставки на вторичное жилье. Баланс спроса и предложения в этом сегменте сохраняется, поэтому колебания количество зарегистрированных сделок несущественное. Рост спроса на земельные участки и жилые дома обеспечен сезонностью, так как весна - это начало строительного сезона», - прокомментировал Вице-президент Гильдии риелторов Республики Татарстан» Руслан Садреев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International