Чтобы принять правильное решение, у зеленодольских льготников осталось немного времени

28 сентября 2016 г., среда

В минувший четверг в администрации прошла встреча представителей общественных организаций с руководителями ведомств, задействованных в государственной программе по поддержке и предоставлению набора услуг (так называемый соцпакет) для  определённой категории лиц.

Из 16287 зеленодольских льготников 12226 (75,1 %) сегодня предпочитают денежный эквивалент этих услуг.  Почему большинство  согласны ежемесячно получать 995, 23 рубля (стоимость соцпакета) наличными, отказываясь от  бесплатных лекарств, бесплатного проезда к месту лечения и поездок на пригородном железнодорожном транспорте, санаторно-курортного лечения? Ответу на этот вопрос были посвящены встречи, которые состоялись в нескольких населённых пунктах района.

Главный аргумент инвалидов – волокита с выпиской льготных рецептов и отсутствие в перечне разрешённых препаратов тех, что необходимы для лечения. Какие доводы приводит другая сторона?

Дамир Замалютдинов, заместитель главного врача ЦРБ по поликлинической работе:

– У льготной категории пациентов есть шанс сделать плановую дорогостоящую операцию в современных высокотехнологичных медицинских центрах  (не только республиканских) бесплатно. Это, к примеру, распространённое сегодня эндопротезирование (замена тазобедренного сустава), операции на сердце. Причём, дорога в эти клиники будет тоже бесплатной.

Никто не застрахован от страшных диагнозов – онкология, болезнь Паркинсона, болезнь Бехтерева, муковисцидоз и т.д.  Они требуют лекарственных препаратов  на сотни тысяч в месяц. Вот только один пример: стоимость одной упаковки препарата «Эпоэтин» –
84855 рублей. Для онкобольного необходимо четыре упаковки в месяц. Сможет ли отказавшийся от соцпакета выложить на лечение такую сумму? Если он даже решит вернуться в программу, это будет возможно не раньше, чем через год. За восемь месяцев аптека отпустила по льготным рецептам лекарств на 20,213 млн. рублей.

Согласен, есть недоработки в организации выписки льготных рецептов. С октября в поликлиниках №№1,3,4 мы открываем кабинеты по выписке льготных рецептов. Уже обучили фельдшеров, которые будут работать с владельцами соцпакетов, которым не надо ежемесячно приходить на приём к врачу. Пока будем работать по нескольким заболеваниям, постепенно список планируем расширять.

Гузель Нуриева, начальник отдела соцзащиты:

– Соцпакет – это  своеобразная страховка государства для малозащищенных слоёв населения, гарантия дорогостоящей помощи при критических состояниях здоровья. Обладатель соцпакета может требовать выполнения обязательств от других служб, не оставаясь один на один со своей бедой.

Марат Хафизов, заместитель начальника Управления ПФР:

– За последний месяц сотрудники Пенсионного фонда вместе с работниками здравоохранения побывали во многих населённых пунктах, где имеющие инвалидность могли на месте написать заявление на возобновление льгот по соцпакету.  Вчера мы были в Васильеве, сегодня, 28 сентября, едем в Осиново. Кроме того, в здании Пенсионного Фонда (ул.К.Маркса, 8б) выделили два окна для приёма заявлений по соцпакету. Здесь же дежурит медик, который при необходимости даст необходимую консультацию.

Только до первого октября у зеленодольцев есть время для принятия ответственных решений. Сделайте правильный выбор.