«Народный контроль»: какие требования зеленодольцев были выполнены

18 октября 2016 г., вторник

За два месяца зеленодольцы  более тысячи раз обратились в различные инстанции

Подведены итоги работы Зеленодольского муниципалитета по обращениям граждан за август и сентябрь – приняты меры по 1135 жалобам и предложениям. Тематика самых острых вопросов не меняется: жилищно-коммунальная сфера, благоустройство, дороги.

-  На сайте  ГИС «Народный контроль» за август-сентябрь опубликована 251 заявка от зеленодольцев, - рассказывает руководитель исполкома района Айрат Сахибуллин. – Остановлюсь на некоторых из решенных вопросов граждан.

Два обращения от жителей ул.Пушкина в Нижних Вязовых и ул.Спортивной в Зеленодольске о необходимости ремонта дорог были в работе еще с прошлого года. Мы тогда обещали, что подадим заявку для включения поселковой улицы в республиканскую программу, а городской – в муниципальную дорожную. Нынче обязательства по двум улицам выполнили: работы по щебенению проблемных участков проведены. Актуальным было обращение накануне учебного года об отсутствии «зебры» у школы №7. Сейчас на пешеходном переходе нанесена разметка  и установлены дорожные знаки с подсветкой.

По жалобам жителей восстановлено освещение на придомовых территориях ул.Украинской и на спортивной площадке у дома №42 по ул.Строителей. По последнему адресу  было еще одно обращение – о незаконно установленном ограждении для машин. Сотрудники административно-технической инспекции по этому поводу провели работу с обслуживающей организацией – ООО «ЕАДС». В настоящее время блокираторы парковочных мест демонтированы.

Не прекращаются жалобы по безнадзорным животным -- они поступили от жителей улиц Московской, Дальней, Строителей, Рогачева, Энгельса, Б.Урманче, Набережной, Ленина. В целях профилактики инфекционных заболеваний и безопасности населения исполком ЗМР заключил договор со специализированной организацией, имеющей лицензию на отлов безнадзорных животных, их содержание во временных пунктах, регулирование численности – кастрация, стерилизация (вплоть до умерщвления повышенно агрессивных).

По обращению в «Народный контроль» решен вопрос с ремонтом в детском саду №6  «Улыбка» - здесь обновили кровлю, холл, лестничный пролет, заменили ливневки.

Одна из жалоб в ГИС Татарстана была по поводу взимания почасовой оплаты за пользование футбольной площадкой на территории ледового дворца. Дело в том, что спортивная площадка на безвозмездной основе предоставляется только воспитанникам ДЮСШ «Ледокол» по утвержденному распиисанию, в остальное время плата взимается согласно постановлению исполкома ЗМР. Деньги от аренды спортивного объекта направляют на развитие и содержание школы. Напомню: в Зеленодольском районе функционируют 17 бесплатных универсальных площадок, пять из которых – в городе: пр.Строителей,40 ( балансодержатель ОМК «Исток», ул. Хазиева,2 ( школа №7). ул. Украинская,4 (школа №4), ул.Космонавтов,13 ( гимназия №3), ул.Гоголя, 40а (школа №11)).