В Зеленодольске и Зеленодольском районе проходят профилактические мероприятия «Татарстан без тонировки»

20 сентября 2017 г., среда

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан ведет систематическую работу по выявлению фактов управления транспортными средствами со стеклами, светопропускание которых не соответствует нормативам. 

«Профилактические мероприятия будут проводиться до 24 сентября. Помимо сотрудников нашего отделения, в рейдах примут участие  и сотрудники Управления ГИБДД МВД по РТ. Важно понимать: нанесение тонировочной пленки, которая нарушает ГОСТ, это достаточно грубое нарушение Правил дорожного движения, которое, несмотря на небольшой  штраф для водителя, ставит под угрозу жизнь и здоровье участников движения» - говорит начальник ОГИБДД ОМВД России по Зеленодольскому району Рамиль Идиятуллин.

Согласно п. 4.3 Приложения №8 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» светопропускание ветрового и передних боковых стекол транспортного средства должно составлять не менее 70%. Если этот норматив не выполняется, то в соответствии с п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещается.

Нарушение требований к светопропусканию автостекол влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей (ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ). Кроме того, сотрудник Госавтоинспекции, выявивший нарушение, предупреждает водителя о недопустимости дальнейшей эксплуатации транспортного средства с затемненными стеклами и требует привести их в соответствие с нормативами. В случае повторного совершения данного административного правонарушения сотрудник ГИБДД возбуждает дело по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному требованию сотрудника полиции. За это нарушение предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток.

Отделение ГИБДД Отдела МВД России по Зеленодольскому району обращается ко всем участникам дорожного движения и призывает привести свои транспортные средства в соответствие техническому регламенту о безопасности транспортных средств.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International