Правда ли, что в Зеленодольске появились медведи?

4 октября 2017 г., среда

Жители Зеленодольска активно обсуждают появление в городе медвежьих следов. В частности их видели в садовом обществе «Трудовик» возле Гарей. Ситуацию комментирует начальник районного отдела охотнадзора по Зеленодольскому району Виктор Хрычев.

- Да, действительно, в садах был замечен медведь. Он пару дней приходил на пасеку и распотрошил ульи, выгрыз рамки с медом, потом ушел восвояси и больше не появлялся. Всего у нас в зеленодольском лесничестве насчитывается 7-8 медведей – есть и уже взрослые, и медвежата. Водятся они практически во всех близлежащих лесах.

Также Виктор Хрычев поделился с зеленодольцами правилами поведения при встрече с медведем.

- Для того, чтобы не встретить медведя, когда вы идете в лес, нужно вести себя шумно – шум отпугивает животных. Но если вдруг избежать встречи все же не удалось, то самое главное – не паниковать, не поворачиваться к нему спиной и не бежать. Человек для медведя – первый враг. Животное может накинуться в любой момент. Нужно потихонечку начинать отходить назад, глядя ему в глаза.