В Зеленодольском районе стартовал декадник «Пешеходный переход»

15 ноября 2017 г., среда

В целях укрепления дорожно - транспортной дисциплины водителей и пешеходов Госавтоинспекция г. Зеленодольска в период с 13 по 22 ноября 2017 года  проводит профилактическое мероприятие «Пешеходный переход».

За 10 месяцев 2017 года в Республике Татарстан зарегистрировано 1215 наездов на пешеходов, при которых 88 человек погибли, 1151 - получили травмы. 476 наездов произошло на пешеходных переходах, в результате которых 13 человек погибли, 474-травмированы. 

За 10 месяцев т.г. в городе Зеленодольске и Зеленодольском районе зарегистрировано 32 наезда на пешеходов, при которых 5 человек погибло,  29 ранены. На пешеходных переходах зафиксировано 7 наездов, при которых 7 человек ранены. 

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Зеленодольскому району Рамиль Идиятуллин: Наибольшая тяжесть последствий наездов на пешеходов приходится на темное время суток. В большинстве случаев это пешеходы, не имеющие  на одежде световозвращающих элементов.

С приходом осени сокращается продолжительность светового дня, в сумерках, особенно в дождь, значительно ухудшается видимость. Пешеходы должны помнить о том, что их появление на дороге в таких условиях может оказаться полной неожиданностью для водителя. Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам в темное время суток использовать в своей одежде световозвращающие элементы.

Реклама

При езде с включенным ближним светом фар расстояние, на котором можно заметить пешехода в темноте, равно 50 метрам.  Видимость пешехода со световозвращающими элементами в одежде увеличивается до 200 метров, а при дальнем свете фар автомобиля – до 350 метров. Риск пешехода оказаться под колесами значительно снижается. Также пешеходам необходимо быть осмотрительными. При переходе проезжей части, снимите капюшон и сложите зонт, не пользуйтесь телефоном. Вне населенных пунктов, там, где нет тротуаров и обустроенных обочин, помните, что по краю проезжей части можно двигаться только навстречу транспортному потоку, чтобы видеть приближающиеся автомобили и при необходимости принять меры предосторожности.

Также во время операции проводятся проверки обустройства пешеходных переходов, правильности установки дорожных знаков и нанесения дорожной разметки. По результатам проверок выдаются предписания соответствующим органам и принимаются меры по приведению состояния переходов в соответствие с требованиями ГОСТов и других нормативных документов.

Ежедневно в период операции инспектора ДПС будут нести службу на наиболее оживленных перекрестках и нерегулируемых пешеходных переходах. 

С 10 ноября 2017 года увеличился  размер штрафа за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения. Размер штрафа составляет от 1500 до 2500 рублей.    

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International