Васильевские кадеты - одни из сильнейших в республике

16 ноября 2017 г., четверг

В Васильевской кадетской школе-интернате открыли новую полосу препятствий и провели соревнования среди сильнейших представителей кадетского движения республики.

А началось всё около трёх месяцев назад, когда руководство Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона выступило с идеей об установке дополнительных снарядов для тренировки на спортивной площадке Васильевской кадетской школы-интерната. Напомним, что в 2012 году именно здесь силами личного состава 8 отряда федеральной противопожарной службы была построена и торжественно открыта специализированная полоса препятствий для отработки навыков пожарно-прикладного спорта. В этом году решено было дополнить имеющуюся спортивную базу еще несколькими снарядами. Новые железные конструкции изготовили и установили сотрудники 8 отряда.

А наряду с торжественным открытием обновленной полосы препятствий решили провести соревнования среди воспитанников кадетских школ республики. Активное участие в подготовке и проведении соревнований приняли лидеры Зеленодольского Штаба Всероссийского военного патриотического движения «Юнармия».  Соревнования приурочили сразу к нескольким юбилейным датам - 85-летию образования гражданской обороны России, 30-летнему юбилею 8 отряда ФПС по РТ и первой годовщине создания юнармейского движения Зеленодольского муниципального района.

В ходе церемонии открытия, после символического перерезания красной ленточки  новые снаряды опробовали хозяева соревнований – васильевские кадеты МЧС. Ребята с легкостью преодолели «лабиринт», «бум», справились при помощи огнетушителя с  горящим противнем, пролезли сквозь «трубу» и элементы, имитирующие завалы.

Сразу после показательных выступлений васильевских кадетов началась основная конкурсная программа соревнований. Всего – 7 этапов. Первый – строевой смотр. Строгое жюри оценивало все составляющие - внешний вид участников соревнований, работу командира взвода, четкость и синхронность выполнения всех команд, прохождение торжественным маршем. Далее команды распределились по нескольким «точкам». Пока одни сдавали экзамен на выполнение норм ГТО, другие – на время отрабатывали упражнения на сборку и разборку автомата, стрельбу из винтовки, одевание противогаза. Кроме того, каждая из команд сдавала зачет по теории, отвечая на десять вопросов «Брейн-ринга по пожарной безопасности». При этом, стоит отметить, что каждая из команд показывала отличные результаты в различных конкурсах. Так, ребята из Набережных Челнов были самыми быстрыми и точными в разборке и сборке автомата. А чистопольские кадеты показали лучшие результаты  при сдаче норм ГТО. В интеллектуальном испытании не было равных васильевским ребятам. Заключительным этапом соревнований стало выступление агитбригад на тему МЧС. Литературные постановки, песни и стихи ребята посвятили нелегкой профессии спасателя и пожарного. Здесь, пожалуй, самым ярким стало выступление васильевских кадетов МЧС.

В итоге при подсчете результатов всех этапов конкурса первое общекомандное место завоевали представители ГБОУ «Кадетская школа полиции «Калкан» из города Набережные Челны. Именно им достались золотые медали и Кубок победителя соревнований. Второе место – у хозяев мероприятия, воспитанников Васильевской кадетской школы-интерната имени Героя Советского Союза Николая Волостного. Бронзовые медали достались кадетам-юнармейцам из лицея №14 города Зеленодольск.  Дипломы и награды призерам и победителям вручили руководители Васильевской пожарно-спасательной части, представители Военного комиссариата Зеленодольского района. А руководство Зеленодольского Штаба Всероссийского военно-паториотического движения «Юнармия», кроме победителей в каждом из видов соревнований,  отдельно поощрило и самых лучших представителей команд-участниц. Памятные футболки с символикой «Юнармии» лидер Зеленодольского Штаба Владимир Братухин вручил Глебу Егорову (г.Чистополь), Дмитрию Тюрину (г.Зеленодольск), Азизу Мусину (г.Н.Челны) и Егору Филиппову (п.г.т.Васильево).

Стоит отметить, что помимо соревнований, был организован своеобразный «круглый стол». Представители школ, преподаватели ОБЖ обсудили вопросы развития юнармейского движения в плане организации совместной работы с сотрудниками противопожарной службы, МЧС.