Информация по ВИЧ-инфекции к Всемирному Дню борьбы со СПИД.

29 ноября 2017 г., среда

Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия, о масштабах этой трагедии, о том, что эта чума 20, а теперь уже и 21 века угрожает существованию человечества… и, конечно же, о том, как остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Что необходимо знать о ВИЧ-инфекции. В обществе это заболевание чаще называют коротко - СПИД. И эта аббревиатура действительно верна, но по отношению к последней стадии ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфекция - это хроническое инфекционное заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

ВИЧ передаётся только от человека к человеку, поражает преимущественно клетки иммунной и нервной систем человека, с последующим развитием иммунодефицита и на его фоне тяжелых заболеваний.

Заряженный человек в течении всей жизни является источником инфекции для других людей. Заражение ВИЧ может произойти только тремя путями:

1. При незащищенных половых контактах.

2.Через кровь (преимущественно при парентеральном введении наркотиков).

3. От ВИЧ- инфекционной матери к ребенку.

Наиболее часто подвержены риску заражения люди, имеющие беспорядочные половые связи, а также употребляющие наркотики внутривенно. ВИЧ не передается: при рукопожатии  и объятиях, через пот и слезы, кашле и чихании, при пользовании общей посудой и столовыми приборами, полотенцами, постельным бельем, при пользовании туалетами и ванными комнатами, при плавании в бассейнах и водоёмах, в общественных местах, через укусы животных и насекомых.

В Зеленодольском муниципальном районе ВИЧ регистрируется  с 2000 года. На 13.11.2017г. в Зеленодольском районе проживает 456 пациентов с диагнозом ВИЧ. От ВИЧ-инфицированных матерей  родилось 90 детей, в том числе 16 детей состоят на диспансерном учете с диагнозом  «Перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции», 70 детей сняты с диспансерного учета. С диагнозом ВИЧ-инфекция на учете состоят 4 ребенка.

В Зеленодольском районе преобладает половой путь передачи ВИЧ-инфекции и составляет 62,4%, из них 0,7% гомосексуальные контакты, вертикальный путь передачи от матери к ребенку – 0,9%, потребители инъекционных наркотиков составляют 36%.

К сожалению, пока не существует лекарственного препарата, который бы полностью излечивал от этого заболевания. Однако имеются лекарства, которые существенно снижают размножение вируса, продлевая жизнь больным. Причем эти препараты настолько эффективны, что при правильном лечении иммунные клетки организма растут, а сам ВИЧ даже самым чувствительным методом с трудом обнаруживают в организме.

Личная профилактика ВИЧ-инфекции включает в себя ряд мероприятий, позволяющих уберечь себя и близких от инфицирования ВИЧ: здоровый образ жизни, моногамные отношения, тестирование на ВИЧ, отказ от наркотиков, защищенный половые связи, соблюдение личной гигиены.

При половом контакте с ВИЧ-инфицированным, единственной возможной профилактикой заражения является использование презерватива. Профилактикой ВИЧ у лиц, принимающих наркотики, является лечение от этой зависимости. Ребенок от ВИЧ-инфицированной матери заражается во время беременности (чаще на поздних сроках), во время родов и при грудном вскармливании. Проведение профилактических мероприятий значительно снижает риск передачи ВИЧ.

ВИЧ-положительные люди могут вести полноценную трудовую жизнь. Они могут сохранять хорошее состояние здоровья и продолжать работать, несмотря на инфекцию.

Случаи проявления дискриминации или стигмы в любых коллективах, повлиять на повышение в сообществах, включая семью, школу, транспорт, рабочее место, не редки. У каждого из нас каждый день есть потенциальная опасность попадать в ситуации стигмы или дискриминации. Подобные ситуации, вызывающие у человека стресс и глубокие негативные переживания, еще более усугубляют положение ВИЧ-инфицированных сотрудников. Но, тем не менее, каждый из нас как гражданин, лидер или член любого коллектива желает работать и жить в обстановке доброжелательности и благополучия в деловом и житейском плане.

       Подготовила врач-эпидемиолог эпидемиологического отдела ГАУЗ «Зеленодольская ЦРБ» Вафина Тюльпан Рубиновна

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International