Как зеленодольцы отметят Крещение?

15 января 2018 г., понедельник

С 19 по 22 января в Зеленодольском районе пройдут мероприятия, приуроченные к празднованию христианского праздника Крещение Господне.

Где будут организованы места для купания?

В крещенские праздники при различных церковных приходах будут организованы купели для купания горожан. Купание будет осуществляться в естественных водоемах в:

•  Раифском Богородицком мужском монастыре (п.Раифа) – с 19 по 21 января,
  •  Ильинском Подворье Раифского Богородицкого мужского монастыря (с. Ильинское) – с 19 по 21 января,
  •  Свияжском Богородице-Успенском мужско монастыре (о.Свияжск) – 19 января,
  •  Приходе церкви иконы Божьей матери «Грузинская» (п.Осиново) – 19 января,
  •  Приходе церкви Воздвижение креста Господня (пгт.Васильево) – 19 январяя,
  •  Храме Андрея Первозванного (г. Зеленодольск) – 19 января.

Как добраться до купальных мест?

В Крещение, 19 января, будет перекрыто движение для гостевого транспорта по автодороге, ведущей к селу Ильинское. К месту купания можно будет добраться только пешком. Кроме того, будет запрещена парковка транспорта вдоль автодороги, ведущей к Раифскому Богородицкому мужскому монастырю. В случае нарушения, автотранспорт будет эвакуирован.

Отметим также, что в Крещение для зеленодольцев организуют перевозки пассажирским автотранспортом от поселка Садовый до Раифского Богородицкого мужского монастыря.

Какие правила необходимо соблюдать при купании в купели?

Купаться следует только в специально оборудованных купелях (прорубях) у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром опытных спасателей. Перед купанием необходимо разогреть свое тело, сделав разминку, либо пробежку. К проруби нужно подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы предотвратить рефлекторное сужение сосудов головного мозга. Прыжки в воду и погружение с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода. При входе в воду в первый раз нужно стараться достигнуть нужной глубины, но не плавать. Отметим, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание, как только тело приспособится к холоду. Рекомендуется находиться в проруби не более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. После купания нужно быстро растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и исключения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, предварительно подготовив термос.

В местах купания запрещается:

•  Купаться в состоянии алкогольного опьянения,
  •  Нырять и плавать под водой, подавать крики ложной тревоги,
  •  Загрязнять и засорять водные объекты и берега,
  •  Приводить с собой животных,
  •  Собираться группами на льду у края полыньи,
  •  Заходить за ограждения,
  •  Купание детей допускается только с родителями или взрослыми родственниками.