Как в 2017 году в Зеленодольском районе прошла диспансеризация?

28 марта 2018 г., среда

В 2017 году в Зеленодольском районе по приказу Министерства здравоохранения РТ прошла очередная всеобщая  диспансеризация населения. О ее итогах рассказал Заместитель главного врача ГАУЗ «Зеленодольская ЦРБ» по поликлинической работе Дамир Замалютдинов.

В минувшем году пройти обследования могли лица в возрасте от 21 года и те, кто старше с интервалом в три года. Всего в Зеленодольском районе диспансеризацию прошли 25 936 человек – 98 % от числа подлежащих. Обследоваться можно было в поликлиниках по месту жительства. Всего в Зеленодольском районе в программе участвовали 11 поликлиник.

В ходе диспансеризации в 2017 году было выявлено 12530 заболеваний. Выяснилось, что чаще всего зеленодольцы страдают от болезней:

  • системы кровообращения – 4 130 человек;
  • эндокринной системы и нарушения обмена веществ – 2 902 человек;
  • органов пищеварения – 1069 человек;
  • мочеполовой системы – 1268 человек;
  • органов дыхания – 715 человек;
  • нервной системы – 308 человек.

Кроме того, с подозрением на онкологическое заболевание в первичный кабинет онколога направили 389 человек, в Республиканский клинический онкологический диспансер – 366 человек. Диагноз злокачественное новообразование установлен у 143 человек.

Также, согласно результатам проведенной диспансеризации, к наиболее часто встречающимся факторам риска среди горожан относятся: курение, повышенное артериальное давление, нерациональное питание, повышенная масса тела.

В 2017 году прошли также и профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних. В ходе обследований впервые в жизни выявлено 6 135 заболеваний:

  • заболевание глаз – 15,1 %;
  • нарушение осанки – 14,4 %;
  • недостаточность питания – 7,5 %:
  • ожирение – 2,8 %.

- Хотелось бы обратиться к руководителям учреждений образования и социального обслуживания с призывом, о пропаганде здорового образа жизни на всех этапах развития человека. Учебные заведения, являясь интеллектуальными, культурными, образовательными центрами, играют важную роль в формировании здоровья участников образовательного процесса, в обучении и воспитании навыков здорового образа жизни, в увеличении трудового потенциала общества в целом, - подчеркнул Дамир Замалютдинов.

Отметим, что в текущем 2018 году в Зеленодольском районе профилактическому осмотру подлежит 24 718 человек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International