«Пациент для нас превыше всего»: главврач Зеленодольской ЦРБ рассказал об итогах 2017 года

28 марта 2018 г., среда

В Зеленодольске 27 марта прошел итоговый медицинский совет района с участием министра здравоохранения РТ Марата Садыкова. В ходе заседания главный врач ГАУЗ «Зеленодольская ЦРБ» Ильгиз Хидиятов рассказал об итогах деятельности здравоохранения Зеленодольского района в 2017 году и задачах на 2018 год.

Как изменилась демографическая ситуация в Зеленодольском районе?

В 2017 году численность населения района выросла на 500 человек или 0,3% в сравнении с 2016 годом. Всего в Зеленодольском районе родилось 1719 человек – на 355 человек меньше относительно 2016 года.

- Снижение рождаемости, как предвещает статистика, в ближайшие годы, будет продолжаться. По статистическим данным, сегодня в репродуктивный возраст вступает малочисленное поколение мужчин и женщин, родившихся в 90-е годы прошлого века.  В свою очередь это потребует новых решений и особого внимания, как со стороны государства, так и со стороны региональных властей, - отметил Ильгиз Хидиятов.

Он также рассказал, что в 2017 году в районе умерло 2236 человек – на 67 человек или на 3,7% меньше относительно 2016 года. Также на 27,9% уменьшился рост детской смертности. Главными факторами смертности в минувшем году стали:

  • болезни системы кровообращения – 51,5% (2016г. – 56,5%);
  • новообразования – 15,7% (2016г. – 16,4%);
  • старость – 10,7% (2016г. – 6,4%);
  • внешние причины – 7,6% (2016г. – 9,3%).

Сколько льготников получили необходимую помощь?

В Зеленодольском районе более 16 тысяч федеральных и более 14 тысяч региональных льготников. Объем финансирования по федеральной льготе в минувшем году составил 42,5 млн рублей. Были отпущены лекарственные препараты на сумму37 млн рублей (1183 рецепта). По региональной льготе отпущено препаратов на 24,0 млн рублей.

Численность граждан, не сохранивших право на социальный пакет, в нашем районе остается высокой – 72,7%. По словам главврача Зеленодольской ЦРБ Ильгиза Хидиятова, это снижает доступность мер социальной поддержки в лекарственном обеспечении, увеличивает риск смертности данной категории лиц, а также не позволяет повысить доступность и качество оказания медицинской помощи.

Как работает скорая медицинская помощь в Зеленодольском районе?

Всего в Зеленодольском районе пять отделений скорой медицинской помощи. Работа бригад отслеживается и контролируется, начиная от приема вызова на центральный диспетчерский пункт до завершения вызова.

За 2017 год  было выполнено 51730 вызовов: в городе – 32787 и в районе – 18943 вызовов.  Как отметил Ильгиз Хидиятов, количество вызовов в минувшем  году снизилось  по сравнению с 2016 годом. Причина этому – стабильность в работе амбулаторно-поликлинической службы и организации работы бригад неотложной помощи. 

«Дружелюбные поликлиники» в Зеленодольске

Ведущее звено в системе медицинской помощи населению – амбулаторно-поликлинические учреждения. Так, в 2017 году зеленодольские врачи осмотрели пациентов более 1млн 200 тыс. раз.

С 1 октября 2016 года в нашем районе внедрены пилотные проекты «Карта жителя Республики Татарстан» и «Дружелюбная поликлиника – республиканский стандарт».

- Новые стандарты работы поликлиник в рамках проектов, с использованием карты жителя позволяют снять барьеры, особенно для лиц старшего возраста. Карта жителя автоматически идентифицирует человека в системе. Врачи с помощью карты сегодня формируют электронные рецепты на медпрепараты и ведут электронный учет выдачи детского питания. Здесь есть проблема в том, что население не столь активно пользуется «Картой жителя», - подчеркнул Хидиятов.

Отметим, что в 2018 году в рамках проекта «Дружелюбная поликлиника – Татарстанский стандарт» в Зеленодольске отремонтируют три городских поликлиники Зеленодольской ЦРБ. На ремонт выделено 83,2 млн рублей. 

- В течение года мы будем работать в стесненных условиях, есть определенные неудобства и для жителей и для медперсонала, но мы просим население отнестись с понимаем к сложившейся ситуации. Надо отметить, что и проектировщики и ремонтные бригады и сами медицинские работники всей душой болеют за эти социально значимые для населения объекты первичного звена, - добавил он.

Какие проблемы в медучреждениях сельских поселениях ЗМР?

В районе первичная медико-санитарная и специализированная медицинская  помощь оказывается в филиалах Зеленодольской ЦРБ  Нурлатской участковой и Васильевской районной больницах, а так же в Нижне-Вязовской амбулатории и 42 фельдшерско-акушерских пунктах.

- Встречаясь с населением на сходах, мне приходится слышать критику и претензии в наш адрес от жителей сельских поселений. В большей мере их беспокоит доступность узких специалистов. Решением является работа выездных бригад специалистов. Организуем по графику выезды в сельские амбулатории, тем самым приближая медицинскую помощь к пациентам на  селе, - заявил Хидиятов.

Особое внимание он обратил на Васильевскую районную больницу. С развитием новых социально-экономических зон района увеличивается численность населения. Кроме того, не за горами и дачный сезон. Дачники, как правило, обращаются за медицинской помощью в Васильевскую районную больницу и прикрепленные к ней медицинские учреждения. В связи с этим, возрастает нагрузка на врачей всех специальностей, появляются большие очереди.    

Не достаточно и площадей Осиновской амбулатории. В текущем году здесь планируют разделить потоки взрослого и детского населения. Однако, это временное решение.

Как зеленодольцы оценивают качество предоставляемых медуслуг?

Здравоохранение Зеленодольского района по итогам 2017 года занимает 14 место о республике. Относительно 2016 года мы улучшили показатели на 11 позиций. Удовлетворенность населения качеством предоставления услуг в здравоохранении в 2017 году составила 44,2%.

- Наша главная задача – повышение удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи. Для этого нам необходимо понимать потребности пациентов, в каких, именно, услугах они нуждаются, какой объем услуг нужно предоставить… Мы должны понимать, что больной, пришедший в медицинское учреждение, уязвим. Кроме качественной медицинской помощи, он ждет от нас сопереживания, приветливого отношения, в конце концов, простой улыбки, - отметил главврач Зеленодольской ЦРБ.

Как обстоят дела с кадрами?

Первоочередной задачей Ильгиз Хидиятов считает привлечение молодых специалистов в первичное звено, то есть в поликлиники.

- Здесь необходима «скамейка запасных», чтобы у каждого сотрудника, который допускает грубость к пациентам, был страх наказания. Следует признать и исправлять недостатки и в управлении, прежде всего первичного звена. Считаю, что поликлиника должна работать для пациента… Наша задача выработать стратегию сотрудничества в коллективе, наладить максимально гибкую логистику движения специалистов и определить ценность -  пациент для нас превыше всего!

Отметим также, что в 2017 году по Программе «Земский доктор» было трудоустроено 7 человек, по Программе предоставления гранта Правительства РТ – 5 врачей.

Кроме того, 6 человек обучаются в Казанском государственном медицинском университете по программе частичной оплаты стоимости обучения между Министерством здравоохранения РТ и Исполнительным комитетом ЗМР. По программе целевого направления в КГМУ учатся 15 специалистов, которым гарантировано трудоустройство в год окончания учебы. 

Стоит также отметить, что в 2017 году  на базе общеобразовательных школ № 11 и  14 были сформированы медицинские классы «Доктора будущего».  При активном участии и поддержке предприятия «ПОЗИС» ребята усиленно изучают химию и биологию.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International