Решение принято: Стало известно, каким будет парк у ДК «Родина»

26 апреля 2018 г., четверг

Вчера, 25 апреля, в колонном зале Музыкального театра состоялись окончательные публичные слушания – каким быть парку у ДК «Родина». Два месяца назад на аналогичном мероприятии обсуждение было бурным, но суть многочисленных требований, предложений, критики сводилась к одному: в реконструкции территории надо гармонично сочетать новые идеи с исторической концепцией парковой зоны.

Причем, с преобладанием последней. Молодые архитекторы предложения зеленодольцев учли и вчера представили участникам слушаний окончательный вариант проекта с учетом мнений горожан.

Оптимистичным вступлением начал встречу глава района Александр ТЫГИН:

- Впереди у нас большое событие: в мае мы поедем в минстрой России, где рассчитываем получить грант федеральной программы по созданию комфортной городской среды, размер которого - от 50-ти до 100 миллионов. Шанс получить эти средства зависит от качества нашей  заявки: то есть насколько аргументированно мы защитим наши проекты, на столько и сможем рассчитывать. В том числе, и парковую зону. И впереди – не менее емкие работы: со следующего года предполагаем заняться обустройством майдана – эту огромную территорию, от ул. Столичной до ул.Сайдашева, надо сделать большим и красивым сквером. К тому же, жители Мирного справедливо возмущаются, что все силы и средства власти  вкладывают в благоустройство старой части города, а развивающийся микрорайон запущен. 

Представитель мастерской «Архитектурный Десант», один из авторов проекта парка Эдуард Губеев рассказал участникам слушаний о результатах работы с учетом замечаний зеленодольцев:

- Одним из самых частых вопросов на февральском обсуждении касался недостатка парковочных мест. Согласно переработанному проекту, сейчас есть возможность расширить дорожную часть, не нарушая пешеходной зоны, транспортной связи, за счет территории от теплотрассы. Весь список замечаний и предложений ( а в нем более 30 пунктов) мы взяли на вооружение. В частности, зеленодольцы предлагали заменить деревянные дорожки на твердые покрытия, разработать сценарии использования возможностей парка в зимних условиях, обеспечить территорию звуковым оборудованием, учесть архитектурные особенности здания музыкального театра - в том числе, предусмотреть его подсветку, места для афиш и т.д. Но главное требование к проектантам – в парке должно быть комфортно горожанам и гостям всех возрастов: и родителям с младенцами, и пожилым парам, и активным подросткам. А это значит, что в парке необходимы тихие зоны с удобными скамейками, где можно почитать книгу; спортивные площадки с тренажерами; аллеи для прогулок; места с розетками и открытым вай-фаем. Кроме того, архитекторы ,по совету участников слушаний, согласовали уровень и режим освещения с орнитологами и другими специалистами, чтобы парк был привлекателен не только для людей, но для птиц и белочек. 

Много времени публичных слушаний заняло обращение руководителя молодежной общественной организации «Клуб «Экстрим-Драйв» Вероники Дроздецкой к главному архитектору. Пространные рассуждения свелись к одной, но очень затратной просьбе – провести функциональное переустройство водонапорной башни для занятий скалолазанием. Несколько лет назад из соображений безопасности уроки для юных альпинистов запретили.

Заместитель руководителя исполкома Роман Котельников по поводу башни высказался определенно: 

- Мы не вычеркиваем возможность использовать этот объект для занятий спортивным альпинизмом но его реконструкция для этих целей не заложена в финансирование благоустройства парковой зоны. 

Он обратился к участникам слушаний: принять переработанную с учетом замечаний концепцию парка в предложенном варианте. Потому этот проект – не просто архитектурная идея, она подкреплена нашими финансовыми возможностями и условиям, компетентными мнениями градостроителей, представителями администрации, сотрудниками Управления культуры, службы озеленения, общественного Совета, нашими старожилами. Надо взять проект за базис и отдать его в  работу – она  начнется уже в майские праздники с демонтажа старых конструкций, устройства освещения, площадок, прокладки дорожек и др.

Главный агроном ЗМР Наталья Ячанова продолжила тему по своей сфере ответственности:

- Состояние зеленой массы парка в настоящее время можно назвать критичным – около сорока деревьев находятся в аварийном состоянии, а около 80 процентов оставшихся требуют обрезки.

Поэтому прежде чем приступать к основным работам, необходимо заняться дендрологическими. 

Слушания закончились единогласным одобрением проекта как руководства к действию. Концепцию парку приняли за основу. А это значит, что поле для новых идей остается открытым, но замечания и предложения уже не затронут главных направлений осуществления реконструкции парка. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International