Удача для дачи: как с помощью госпрограмм сделать жизнь в саду комфортнее?

4 июня 2018 г., понедельник

В Татарстане с 2017 года реализуется программа по модернизации инфраструктуры в садовых некоммерческих товариществах. О том, как принять участие и какие зеленодольские СНТ уже подали заявки для включения в программу, рассказал помощник руководителя Исполнительного комитета Андрей Кузьмин.

Какие программы поддержки СНТ реализуются в Зеленодольском районе?

- В республике проводится государственная программа по модернизации инфраструктуры СНТ. Ее цель - благоустройство внешних коммуникаций СНТ: строительство подъездных дорог, ремонт систем электроснабжения и водоснабжения, обустройство мусорных площадок. Все эти работы осуществляются за счет государственного финансирования. Также в республике действует программа софинансирования: одну часть от общей сметы проводимых работ платят садоводы, две – республика. Программа направлена на внутренне благоустройство СНТ.

Как принять участие в программах?

- Сначала садоводы обсуждают необходимость участия в программе на общем собрании. После того, как решение принято, нужно подать заявление на имя руководителя Исполнительного комитета Зеленодольского района об участии в том или ином виде программы. Также СНТ должно предоставить необходимый пакет документов. По всем интересующим вопросам можно обратиться в Исполком Зеленодольского района (ул. Ленина, д.41а, каб. 404, тел.: 8(84371) 5-75-59.

Какие работы уже были проведены в зеленодольских СНТ?

- На данный момент в программе по улучшению водоснабжения участвуют 8 зеленодольских СНТ. На их территории будет произведена замена резервуаров для воды и бурение скважин. Так, резервуары уже установлены в 6 товариществах: два в СНТ «70 лет Октября», по одному в васильевских «Движенец», «Локомотив», «Лесной» и «Радуга». Также сейчас проходит программа по обустройству площадок ТБО. В ней участвует 31 садовое товарищество. В рамках программы будут построены 10 мусорных площадок, 12 бункерных площадок, произведена замена 12 бункеров и 137 контейнеров. Помимо этого, в 2018 году будет проводиться программа по электроснабжению. В ней примет участие порядка 18 СНТ. Им заменят линии электропередач и трансформаторные подстанции.

Хочу сказать, что во многом успешная работа товарищества зависит от активности его председателя. У нас есть и конкретные примеры - Рустем Баширов, Александр Приказчиков, Владимир Комиссаров – это председатели, которые не жалеют сил и времени для организационной работы в СНТ.  

Какие основные проблемы зеленодольских СНТ?

- Это проблемы благоустройства. Каждый садовод хотел бы видеть свое товарищество в лучшем виде, чтобы рядом были все необходимые коммуникации – вода, свет, площадки для вывоза мусора. Поэтому мы призываем всех садоводов принимать активное участие в программах, ведь это отличная возможность сделать отдых на даче по-настоящему комфортным.

Для справки: на сегодняшний день в Зеленодольском районе существует – 171 СНТ (25 из них - в городе).

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International