«Место встречи с искусством»: в Зеленодольске пройдет всероссийский просветительский проект

26 июня 2018 г., вторник

В Зеленодольске 13 июля стартует третий этап всероссийского проекта «Место встречи с искусством». Он успешно прошел уже в 52-ти городах, общая протяженность культурного маршрута – 68 тысяч километров. Проект является инициативой Министерства культуры Российской Федерации и Музейно-выставочного центра «РОСИЗО».

Зеленодольцев приглашают познакомиться с работами Александра Дейнеки, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Лактионова и других советских художников 1920-40-х годов. В фонд передвижной выставки вошли высокоточные полноразмерные копии картин советских мастеров. Репродукции создавали в Санкт-Петербурге специально для проекта – изображение наносили на грунтованный холст по уникальной технологии с соблюдением цветовых нюансов и сохранением фактуры живописного мазка. Для воссоздания одной работы было сделано до 40 точнейших снимков каждой картины. В роли консультантов по выставке выступят студенты Института изящных Искусств Московского педагогического государственного университета . Они проведут интерактивные экскурсии и покажут видеолекции, записанные для проекта искусствоведами Русского музея.

Отметим, что юных участников проекта ждет межрегиональный конкурс рисунков «Моя картина говорит». Для ребят 11-15 лет разработали уникальную программу мастер-классов: детям предлагают написать небольшое сочинение-пояснение к будущей картине, а затем передать свою историю в виде художественного образа. Финалисты поедут на тематические смены в Международный Детский Центр «Артек», а итогом конкурса станет выставка проектов-победителей в Москве.

Открытие проекта «Место встречи с искусством» состоится 13 июля в 15.00 в Зеленодольском музыкальном театре. Для посетителей выставка будет работать до 29 июля – всех желающих ждут с 9.00 до 19.00 со вторника по воскресенье. Вход на выставку, экскурсии и лекции бесплатный.  Предварительно записаться на бесплатные экскурсии и мастер-классы можно по телефону: 8 (84371) 4-71-33.

Расписание:

  • 09.00 – 11.00 – Мастер-классы в рамках конкурса «Моя картина говорит» (по предварительным заявкам);
  • 12.00, 15.00 – 18.00 – Интерактивные экскурсии (по предварительным заявкам);
  • 13.00 – 15.00 – Видеолекции (длительность – от 24 до 80 минут) .
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International