Как узнать и оплатить задолженность по налогам, не выходя из дома?

11 декабря 2019 г., среда

2 декабря истек срок, установленный для уплаты гражданами имущественного, земельного, транспортного налогов и НДФЛ, не удержанного налоговым агентом и включенного в налоговое уведомление.

Если по каким-то причинам не удалось исполнить обязанность по уплате налогов до истечения срока, Управление ФНС России по Татарстану предлагает сделать это в ближайшее время.

Самый удобный способ получения информации об имеющейся задолженности – Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России. В этом же сервисе реализована возможность онлайн-оплаты задолженности налогоплательщикам - клиентам кредитных организаций, с которыми ФНС России заключила соглашения об информационном обмене при осуществлении платежей физических лиц, администрируемых налоговыми органами.

На данный момент технически реализована возможность оплаты у 41 кредитной организации, включая три татарстанских банка АкБарсБанк, Банк Казани и Банк Девон-Кредит.

В пилотном режиме также работает проект, позволяющий гражданам оплачивать имущественные налоги с помощью банковской карты. В сервисе можно выбрать соответствующий способ оплаты, далее дать согласие на обработку персональных данных, ввести реквизиты карты и оплатить.

Кроме того, узнать и оплатить задолженность можно на портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru .

С помощью учетной записи портала государственных услуг, подтвержденной в одной из уполномоченных организаций Единой системы идентификации и аутентификации, можно войти и в Личный кабинет на сайте ФНС России.

Уточнить сумму налоговой задолженности татарстанцы могут в любом отделении МФЦ.

Напоминаем, что с 2016 года разрешена уплата налогов за третье лицо: женам за мужей, детям за родителей. Юридические лица также могут перечислять налоги со своего счета за другие организации, а руководители вправе погашать налоговые обязательства компании за счет своих средств.

На сайте ФНС России с начала декабря запущен сервис «Уплата налогов за третьих лиц». Он дает возможность быстро и правильно подготовить документы для уплаты налога за третье лицо и произвести ее.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International