В Зеленодольском районе устанавливают пожарные извещатели за счет муниципальных средств

25 января 2020 г., суббота

Очередной этап благотворительной акции по установке автономных пожарных извещателей стартовал в Зеленодольском районе. Призыв Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова о том, что «… в каждом доме должен быть такой извещатель!», поддержало руководство Зеленодольского района. По распоряжению руководителя района Михаила Афанасьева было выделено более 200 тысяч рублей на закупку пожарных датчиков, которые начали устанавливать в домах и квартирах многодетных семей, одиноких, престарелых граждан, инвалидов, неблагополучных семей.
За счет средств, выделенных из резервного фонда, закупили 840 автономных пожарных извещателей, которые будут установлены в 210 семьях. Предварительно все списки согласовали с органами социальной защиты. По домам зеленодольцев пожарные отправились совместно со специалистами Центра социального обслуживания населения «Рэхэт». Как правило, жилища пенсионеров – это далеко не новые квартиры или старые деревянные дома Риск возникновения пожаров в ветхих постройках довольно высок. Да и сами престарелые, одинокие люди нередко бывают забывчивы, оставляют невыключенными электроприборы, чайники и кастрюли на газовой плите. Именно пожарный датчик в таких случаях сможет вовремя подать сигнал о начавшемся возгорании.

По мнению сотрудников МЧС, установка автономных пожарных извещателей является одним из наиболее эффективных способов своевременного обнаружения пожара и минимизации его последствий. В республике уже имеется положительный опыт применения этих приборов, Только в минувшем 2019 году, благодаря именно таким датчикам, удалось спасти 75 человеческих жизней. На сегодняшний день это главный показатель эффективности проводимой работы.

За счет средств органов местного самоуправления, коммерческих структур установлено 28178 извещателей в 13269 домовладениях. И работа эта продолжается. В 2020 году на территории Республики Татарстан планируют установить еще около 85 тысяч датчиков на сумму 21,2 млн. рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International