Соглашение с АО «КапиталЭнерго»

30 сентября 2015 г., среда
Александр Тыгин поддержал инициативу инвесторов - АО «КапиталЭнерго» («Энергоцентр Майский») - по организации теплоснабжения поселка Осиново и микрорайона «Радужный»

Соответствующий Меморандум сегодня подписали глава Зеленодольского муниципального района РТ Александр Тыгин и генеральный директор АО «КапиталЭнерго» Михаил Кальченко.

Энергоцентр «Майский» - крупнейший в республике объект малой генерации, построенный в 2011 году для обеспечения нужд тепличного комбината «Майский» в электрической и тепловой энергии.
Доказав свою конкурентоспособность и эффективность в сотрудничестве с тепличным комбинатом «Майский», компания АО «КапиталЭнерго» (собственник энергоцентра) обратилась к администрации Зеленодольского района с предложением по организации теплоснабжения поселка Осиново.

По словам Александра Тыгина, администрация Зеленодольского района поддерживает конкуренцию на рынке теплоснабжения, если конкуренция ведет к конкретным выгодам для населения района.

Помимо строительства новой магистральной теплосети от энергоцентра до села Осиново, которая заменит собой старую трубу, собственники энергоцентра «Майский» готовы выделить средства на реализацию первоочередных мероприятий, связанных с модернизацией системы горячего водоснабжения. На сегодняшний день более половины поселка получают горячую воду в открытой системе водоснабжения, что ведет к потерям, создает дополнительную нагрузку на канализацию.

- «Нам предстоит еще согласовать много деталей будущего сотрудничества, но ясно одно, что сегодня появилась возможность решить конкретную проблему около 1000 семей поселка Осиново – 31 дом получит двухтрубную систему горячего водоснабжения» - сказал Глава района.

Энергоцентр «Майский» представляет собой современную мини-теплоэлектростанцию со своей котельной. Мощность ТЭС составляет 23 490 кВт, мощность котельной — 28 мВт (24 Гкал/час). Объект расположен в селе Осиново Зеленодольского района Республики Татарстан. Главный акционер — АО «КапиталЭнерго». Проект оценивается в сумму свыше 1 млрд рублей.

Генеральным инвестором проекта выступает негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние», работающий на рынке пенсионных услуг России уже более 14 лет. 74 региональных подразделения фонда обслуживают клиентов в 80 регионах страны. Основными клиентами НПФ «Благосостояние» являются сотрудники ОАО «РЖД».