Где, когда и какие деревья будут высаживаться в Зеленодольске - дендрологическая карта города

26 октября 2016 г., среда

О новом масштабном проекте «Создание дендрологической карты Зеленодольска» мы говорим с главным архитектором города Юрием ГЕРАСИМОВЫМ. Пока всё на уровне задумки, но проблема волнует многих горожан, они уже могут подключиться к обсуждению.

-- Юрий Николаевич, вы выступили с предложением создать дендрологическую карту города. Подобный проект - дорогое удовольствие! Расскажите, как возникла эта идея, зачем нам нужна подобная карта?

-- Каждый год мы устраиваем акции по озеленению, у нас идет количественная посадка кустарников и деревьев. С одной стороны это хорошо, подобные акции объединяют людей, меняют их отношение к зелёным насаждениям. Но порой, когда в рамках разовых акций сажают тысячи саженцев, получается «кампанейщина», делаем, как для галочки. Лучше посадить сто или двести деревьев, но хороших, которые приживутся. Может быть, сажать «крупномеры».

Чтобы идти в правильном направлении, любому населенному пункту нужен общий план действий. Хаотично мы уже всё засадили. Там, где есть свободный участок, воткнули, что было под рукой. К сожалению, сажаем не изучая, годится ли эта почва, каковы её свойства, какие растения здесь предпочтительны.

Зеленодольску нужен дендрологический план – общая схема озеленения.  Причем решение должны принимать не только озеленители и архитекторы, но и все жители – обязательно с проведением публичных слушаний. Выслушать народ и понять, понравится ли это людям, ведь мы проводим озеленение не для больших начальников, а для жителей.

Люди должны подключиться на самом первом этапе разработки концепции, активно участвовать в обсуждении, разработка большого плана обязательно должна быть публичной. Мы применяли это и прежде, проводили выездные Градсоветы во дворах. 

-- Имея дендрологическую карту, мы уже будем чётко знать: где и что сажать? На этой улице агрономы и лесоводы советуют, посадить такие породы деревьев, на соседней иные…

-- Да, мы получим рекомендации специалистов с учетом мнений местных обитателей. Любой проект – это фантазия, воплощаемая в жизнь. На уровне задумки люди подключатся. Ведь город - это пространство где мы отдыхаем, идём на работу, проживаем целую жизнь. Чтобы гармонизировать его, мы должны услышать мнение каждого и уже из этого, вместе со специалистами, создать общую концепцию.

-- Зелёные насаждения -- это важнейший элемент архитектуры. Френк Райт, основоположник «органической архитектуры», признавал, что новые проекты нужно изучать только без деревьев. Ведь зелёные насаждения любые архитектурные ошибки смягчают…

-- Да, конечно, он прав. Деревья украшают любой квартал, любой район, глаз человека отдыхает, видя живую природу в городе. Однако со времен Райта условия сильно изменились. Плотность застройки в его времена и сейчас – отличаются. Кстати, устарели и существующие у нас снипы и градостроительные нормы, они разработаны в начале 90-х годов, республика поднимает вопрос об их изменении.

У нас стало гораздо больше машин, которые вытесняют деревья. Возьмите любой двор. В многоквартирном доме возникает конфликт между автовладельцами и бабушками, которые не имеют автомобилей, третья сторона – мамы с маленькими детьми. Конечно, автолюбители хотят больше парковок, это не очень нравится молодым мамам, им нужны детские площадки. Не в восторге от машин под окнами жители первых этажей, которые дышат автомобильными выхлопами. А бабушкам порой не нравятся и автопарковки, и детские площадки, ведь там шумят. А ещё нужны газоны, кустарники, деревья. Добавляется вопрос, куда ставить площадку ТБО для сбора мусора. Сложный конфликт многих сторон. Все эти вопросы важно урегулировать, при создании подробной дендрологической карты.

-- Цивилизация побеждает, зелёные территории потихоньку исчезают, уступая автомобилям?

-- Если жильцы не могут друг с другом договориться, как архитекторы или озеленители решат их проблемы? Судьбу участка, прилегающего к многоквартирному дому, надо решать общим собранием. Главное, позиция самих жителей! Поясню на примере своего дома: мы неоднократно собирали соседей и нам удалось договориться. Теперь у нас и бабушки довольны, и владельцы автомашин, и мамочки. Чужие машины во двор не пускаем, мы это решили общим собранием.

-- Традиции зеленодольских озеленителей будут сохраняться?

-- Обязательно! У нас есть  чему поучиться. В 1932 году в Зеленодольске не было  проблем с озеленением, город стоял в лесу, но приятно, что с самого основания в Зеленодольске народ заботился о сохранение зеленого наряда, о культуре озеленения. Традиции в Зеленодольске прекрасные. В годы войны, не имея дров для отопления, сберегли городской лес, понимали, что это ценность.

Или посмотрите на каштаны по улице Ленина! Еще в студенческие годы, проезжая по этой улице, я восхищался, как красиво!

-- Создавая дендрологическую карту, вы мечтаете вывести традиционную посадку деревьев и кустарников на качественно иной уровень?

--Да, сейчас не стоит вопрос о «просто озеленении» (обычной зелени у нас много, кроме того, лес рядом), мы говорим уже о «культуре озеленения», а это иной формат. Появились новые возможности, выбор саженцев стал больше, мы можем озеленять на качественно ином уровне. Сейчас мы можем сделать возле домов ландшафтные группы,  прежде не было такой возможности. Главное, здесь должны соблюдаться три принципа: первый -- научно-обоснованный подход, второй -- комплексность и системность, третий -- участие самих жителей, без этого любой проект, навязанный извне, не понравится людям.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International