В Зеленодольском районе продолжает действовать запрет на реализацию спиртосодержащей продукции

17 января 2017 г., вторник

С 26 декабря 2016 года в  России установлен 30-дневный запрет на реализацию спиртосодержащей непищевой продукцией (с содержанием этилового спирта более 25%) за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей. 

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан организовало работу «горячей линии» для приема звонков от населения о фактах нахождения в обороте спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей) по телефону: (843) 236-94-11с 10.00 до 17.00 (обед 12.00-12.45, пятница до 15.45)до 27 января 2017 года (включительно).

 Предпринимателей предупредили о необходимости соблюдения ограничений, введенных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 195 от 23.12.2016г. «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией».  После случая в Иркутске в Республике Татарстан, как и по всей стране, Роспотребнадзор  занялся проверкой нефармацевтических организаций, реализующих спиртосодержащие непищевые продукты.

Территориальным отделом  Управления Роспотребнадзора по РТ (Татарстан) в Зеленодольском, Верхнеуслонском, Камско-Устьинском районах в г.Зеленодольске  и Зеленодольском районе с 26 декабря по 8 января было проверено 58 торговых точек, где была возможна розничная продажа спиртсодержащей непищевой продукции. В ходе проведённого мониторинга спиртсодержащая непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 25 процентов не обнаружена. Были отобраны пробы спиртсодержащей продукции (одеколон, туалетная вода, стеклоомывающая жидкость). По результатам лабораторных исследований в отобранной пробе стеклоомывающей жидкости (незамерзающая жидкость для чистки лобовых стекол автомобилей – GLEIDEXCLUSIVE) объёмом 5л. выявлено несоответствие гигиеническим требованиям по содержанию метанола. 

Отравления со смертельным исходом происходят, в основном, из-за употребления с целью опьянения жидкостей, содержащих метанол. Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан информирует потребителей, что спиртосодержащая непищевая продукция не предназначена для применения в пищевых целях.

Кроме этого, Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан рекомендует автомобилистам внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости.

В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, который  разрешен к использованию. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.

Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Метиловый спирт облачает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт (метанол) - сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007 № 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол.

Стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных местах торговли. При покупке стеклоомывающей жидкости следует обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International