В Зеленодольске ТОС «Загородная» выигрывает гранты и реализует социальные проекты

18 января 2017 г., среда

Браузер, Гугл, Ник, Ютуб… Все эти термины хорошо знакомы бабушкам, проживающим на улице Загородной. «Интернет для бабушки» — такой проект работает сейчас в местном Территориальном общественном самоуправлении.

Юные учителя, ученики 8-9 классов, объясняют подопечным бабушкам, как можно оплатить услуги ЖКХ или записаться к врачу при помощи компьютера, как узнать последние новости города, страны и мира, или, например, побывать в Эрмитаже, посмотреть какой-нибудь фильм. 30% населения этого микрорайона — пенсионеры. По большей части они отрезаны от всех городских служб из-за удаленности жилья. Даже попасть на прием к участковому врачу для них проблема. Интернет-технологии — хороший выход. А ещё предполагается участие жителей при помощи интернета в совместном решении проблем микрорайона.

Не забыт ни стар, ни млад

«Интернет для бабушки» — не единственный социальный проект, реализуемый ТОС «Загородная». В общей сложности их восемь: для самых маленьких, для пожилых, для спортивных и творческих людей. Каждый проект подразумевает создание условий для занятий людей чем-либо. Для детей — детская площадка. Малые архитектурные формы для нее подарил депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов. Для пенсионеров — компьютерный класс. Помещение предоставил Подростковый клуб «Радужный», и «учителя» — члены клуба. Отремонтировали кабинет силами местных жителей, а партнерами проекта выступили ООО «Стройкомплект», ООО «СК Татинвестстрой», предприниматель Раушан Фасхутдинов и депутат Дмитрий Пионтковский, Зеленодольский РУЭС.

А первым на Загородной был реализован проект «Дворовый хоккей». Своими силами жители построили хоккейную коробку, сами заливают лед, чистят от снега. Это единственная в городе площадка, которая функционирует, как надо. Здесь постоянно собираются местные подростки и взрослые любители коньков. Мало того, сюда приезжают тренироваться хоккеисты с Мирного, из центральной части города, из Волжска. Вокруг коробки иногда нет места, чтобы припарковать машину, — столько здесь собирается народу. Совместная работа сплотила, сдружила жителей. Например, если в прошлом году в постройке ледовой горки участвовали 10 человек, то в этом — уже 40.

— Ждать мы больше не намерены, — сказал председатель ТОС Алексей Туганов. — Если мы хотим изменить свою жизнь, мы сами должны приложить усилия.

Строят инфо-мост

Следующий проект, на ремонт помещения и оборудование для которого уже получены материалы от депутата Пионтковского, — «Информационный мост». ВКонтакте создана группа ТОС «Загородная». Это своего рода дистанционное управление ТОСом. Каждый житель может в оперативном режиме задать вопрос, получить информацию о жизни микрорайона. Задача проекта «Информационный мост» — «связать» людей.

Все проекты запущены

Каждый находится на определенном этапе. «Сквер на Загородной»: расчищена площадка, заросшая американским кленом, ликвидирован аварийный пожарный водоем. «Клубный трансформер»: это зал, который должен нести в себе функции концертного, кино-, конференц- и танцевального зала. Уже закуплены мощный видеопроектор с экраном, стулья. Материалы опять же предоставили партнеры, ремонт — собственными силами загородцев. «Поселковый спортзал»: идет ремонт двух залов — для тренировок и тренажерный, раздевалки и душевой.

— Наш мэр Тыгин сказал, что если мы своими силами отремонтируем помещение, он обеспечит нас тренажерами, — добавил Алексей Туганов. — Это хорошая мотивация для наших ребят.

Следующий проект — «Зеленый Десант». Это уникальный проект, который позволит не просто решить задачу по очистке береговой зоны и лесополосы, прилегающей к Волге, но и начнет воздействовать на сознание всех жителей города. Группы подростков на велосипедах в униформе будут объезжать город в поисках несанкционированных свалок, и население начнет понимать, что это оперативно фиксируется, видеть, чьими руками убирается мусор, и не смогут захламлять территорию. Дети Загородной занимаются этим с 2002 года, но никто этого не замечал. «Зеленый десант» — яркое действо, которое не заметить невозможно. Но чтобы запустить этот проект, нужно приобрести велосипеды. Партнеров для этого пока не нашли.

Все социальные проекты на Загородной — в работе. Их реализация стала возможной благодаря гранту, выигранному ТОС «Загородная» в республиканском конкурсе.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International