Годы экологии и общественных пространств

2 февраля 2017 г., четверг

Диалог состоялся. Представители инициативной группы и экологи собрались сегодня за круглым столом

Свои идеи высказали сегодня члены рабочей группы по подготовке предложений для разработки проекта развития пространств прибрежной территории Куйбышевского водохранилища у поселка Займище Зеленодольского района. Встреча состоялась в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Инициативная общественная группа выразила благодарность руководству республики за предоставление возможности найти решение по дальнейшему использованию данной территории с учетом мнения населения. Общественниками была представлена концепция развития территории, включающая в себя зону пляжного отдыха, зоны кемпингового туризма, устройство пешеходных дорожек, велодорожек, устройство газонов с древесно-кустарниковой растительностью, организацию любительского и спортивного рыболовства. Инфраструктура территории предполагает оборудование комплекса, включающего административные сооружения, пункт охраны правопорядка, пост спасателей, места для ведения сезонной торговли, биотуалеты, пункты проката спортивного снаряжения. Концепция будет рассмотрена рабочей группой.  Свое мнение озвучили сегодня представители науки, эксперты, Комитета по туризму, руководители различных Федераций спорта, и многие другие. Проекты развития пространств прибрежной территории Куйбышевского водохранилища у поселка Займище Зеленодольского района будут приняты и реализованы с учетом мнения экологов, представителей науки, всех членов рабочей группы, инициативной группы, в которую входят жители окрестных поселков, экологов, дачников и всех заинтересованных лиц и организаций, было подчеркнуто в рамках заседания.

В состав рабочей группы входят: Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев, руководитель Росприроднадзора по РТ Фарит Хайрутдинов, Представители Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ, исполкомов  г. Казани, Зеленодольска, Министерства земельных и имущественных отношений РТ, Министерства лесного хозяйства РТ, Министерства по делам молодежи и спорта РТ, Государственного комитета РТ по туризму, Казанского (Привожского) Федерального университета, Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства им. Л.С. Берга, Волжско-Камского биосферного заповедника, Русского географического общества по РТ,  Федерации парусного спорта РТ,  Федерации воднолыжного спорта РТ, Федерации подводного спорта РТ, инициативной общественной группы.