Зеленодольцы состязаются на «WorldSkills»

3 февраля 2017 г., пятница

Первого февраля в Казани стартовал региональный этап чемпионата «WorldSkills», а пока участники соревновались в своём профмастерстве, в кабмине РТ с участием президента республики, обсуждали систему подготовки рабочих кадров для ключевых отраслей экономики с использованием стандартов «WS».

Как сообщили в Управлении образования исполкома ЗМР, посмотреть на соревнования рабочих профессий по стандартам «Молодые профессионалы» отправились 300 зеленодольских студентов и школьников, а в самих состязаниях приняли участие пять человек – один студент судостроительного техникума и по два – из гимназии №3 и Центра детского творчества.

Среди компетенций, в которых конкурируют между собой «спорт­смены», дорожники (укладка асфальта), МЧС (тушение «пожара» и лазание с альпинистским снаряжением), медицина, лазерная техника, робототехника, беспилотная авиация, укладка кирпича, печатные технологии и прочее. Все специальности, которые вошли в программу чемпионата, связаны с практическими навыками работы и применением сложного оборудования и инструмента. Фактура по каждой компетенции очень интересная. О впечатлениях, которые получат зеленодольские ребята на «WorldSkills», мы расскажем в следующих номерах.

Чемпионат пройдёт с первого по третье февраля. Именно здесь будет сформирован основной костяк сборной РТ, которой предстоит защищать честь республики на чемпионате мира в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби. Как утверждают в оргкомитете «WorldSkills», задания на мировом уровне будут на несколько порядков сложнее.

Напоминаем, следующий за Абу-Даби чемпионат мира в 2019 году будет принимать Казань. Так что нынешний региональный этап – это своего рода проба сил перед мировым форумом рабочих профессий.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International