Вспоминая блокаду Ленинграда

8 февраля 2017 г., среда

На учете в отделе социальной защиты состоит 12 лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 8 участников Великой Отечественной войны, награжденных медалью «За оборону Ленинграда».

Генеральным директором ОАО «Зеленодольский молочный комбинат» благотворительно были   выделены  продуктовые наборы для чествования данной категории граждан. От их имени  выражаем огромную благодарность за предоставленные продуктовые наборы и внимание к ветеранам  генеральному директору ОАО «Зеленодольский  молочный комбинат» А.И.Егорову.

            Выделенные продуктовые наборы  были развезены по адресам проживания ветеранов. Для проведения данной акции  по вручению продуктовых наборов были   привлечены волонтеры.  У двух ветеранов Великой Отечественной войны взяты небольшие интервью.

Ловчагина Валентина Николаевна,  родилась 14.09.1930г в Ленинграде.

  В блокаду умерли все: мама, сестра, бабушка, дедушка. Папа пропал без вести на фронте.  Оставшись одна,  с 1943 года Валентина Николаевна воспитывалась в детском  доме. Когда  ей исполнилось 13 лет,  поступила в ремесленное училище. После его окончания работала в Приозерске на целлюлозно-бумажном комбинате, лаборантом.  По путевке с мужем уехали в Братск. Там, до выхода на пенсию, проработала на целлюлозно-бумажном комбинате.  Вырастили с мужем двоих  сыновей.  Имеет 2 внуков, 1 правнучку.  После выхода на пенсию переехала в г.Зеленодольск.

Награждена знаком  «Жителю блокадного Ленинграда», медалью «Ветеран труда»

 

 

 

 

Николаев Владимир Иванович    29.07.1923г.р. Участник Великой Отечественной войны. Во время Великой Отечественной войны служил на Дальнем Востоке, учился в Хабаровском пехотном училище. В 1942г. по приказу  И.В.Сталина  был отправлен  вместе с курсантами училища  в Вологду, где из курсантов была сформирована 276 дивизия. Принимал участие в снятии блокады г. Ленинграда. Немецкие войска перекрыли путь по железной дороге, ведущей в г. Ленинград.  Сильные бои были на ст. Мга. Был получен приказ взять станцию. Дважды  станция переходила из рук в руки. Оборона была крепкая с обеих сторон. Но немцы были отброшены от станции. После взятия  этой станции дивизию перебросили к  Ладожскому озеру.  Было приказано охранять Ладожскую трассу, как потом ее назвали Дорогой жизни. А солдаты назвали ее страшной дорогой. Немцы бомбили дорогу днем и ночью. Владимир Иванович вместе с солдатами  встречали машины и обозы с людьми, очень много было детей. Сопровождали  машины до ст. Мга, чтобы отправить их в тыл. Помнит,  как в один из дней с солдатом взяли паек на 3дня, попросили хлеб в пекарне, где пекли хлеб для раненых госпиталя и отправились на станцию. По дороге встретили женщину с ребенком, которая шла на станцию, и весь паек и хлеб отдали ей. Ранен был после снятия блокады. С поля боя его, раненого вытащили собаки, но оказался он в другой части. И в родное Атлашкино пришла похоронка на Владимира Ивановича.

Был контужен, от госпитализации отказался.  После ухудшения состояния здоровья был отправлен в госпиталь в Львовскую область.

После прохождения лечения в госпитале был отправлен в Восточную Пруссию где и встретил Победу.

У Владимира Ивановича трое детей. Сын и дочь живут в г. Зеленодольске, второй сын живет в Курске. Имеет пять внуков и шесть правнуков.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International