Зеленодольское телевидение начало вещание на телеканале «Татарстан-24»

9 февраля 2017 г., четверг

Зеленодольское телевидение перевернуло новую страницу своей истории. С 7 февраля местные новости транслируются на телеканале «Татарстан-24».

Андрей Кузьмин: «Новости – каждый час!»

–Концепция республиканского сетевого канала «Татарстан-24» – «Новости – каждый час!», – открыл пресс-конференцию в ЦКИНТ им.Горького генеральный директор АО «Татмедиа» Андрей Кузьмин. – Сегодня стартует зеленодольская телекомпания, которая первой получила лицензию на право вещания с сетевым партнером «Татарстан-24» вместо «ТВ Центр».

По многим показателям и результатам работы газет, сайта, телевидения, работы «Школы журналистики» зеленодольцы занимают ведущие позиции среди филиалов АО «Татмедиа». На сегодняшний день – это полноценная мультимедийная компания.

Вслед за Зеленодольском, после получения лицензий на «Татарстан-24» переводят Нижнекамск, Набережные Челны, Заинск, Альметьевск, Лениногорск, Нурлаты, Бавлы, Буинск. Под брендом «Татарстан-24» будут работать 10 телеканалов республики.

Футболки генеральному директору «Татмедиа» Андрею Кузьмину и главе ЗМР Александру Тыгину вручили телеведущие зеленодольских новостей Татьяна Коварина и Айгуль Акимова

Сергей Лобов: «Любой зритель найдёт полезное!»

– Мы выходим в эфир с августа 2016 года. Каждый информационный час начинается с получасовых новостей – самых свежих и актуальных, – начал презентацию генеральный директор телеканала «Татарстан-24» Сергей Лобов. – Свыше 80% – это новости различных регионов республики. Зона охвата – 70 км вокруг Казани. Аудитория: средний возраст 30+, примерно поровну мужчин и женщин, образование – высшее, незаконченное высшее. Во второй половине часа мы предлагаем зрителям информационно-аналитические, научно-популярные, познавательные программы, охватывающие все сферы нашей деятельности. Сейчас их у нас  более сорока. Поэтому любой зритель найдёт что-то полезное и интересное.

«Что такое мультиплекс?»

Татьяна Витовская: «Прогнозы на телебудущее у нас оптимистичные»

– Быть первыми для зеленодольского телевидения уже традиция, – продолжила тему директор Информационного центра «Зелёный Дол» Татьяна Витовская. – В начале 90-х телекомпания «Зелёный Дол» одной из первых среди районных СМИ Татарстана получила лицензию на вещание. Становление проходило в стенах горкома партии. Точка отсчета – 2 марта 1991 года, когда состоялся первый выход в эфир. А первый выпуск новостей «День за Днем» стартовал 21 декабря 1991 года со студии на улице Столичной.

Первым среди районщиков в Татарстане «Зеленый Дол» стал выходить и в прямом эфире. Он имел собственную антенную службу, которая покрывала весь город и район эфирным вещанием на канале НТВ.  

За 25 лет завоёвано множество наград респуб­ликанского и российского уровня. Сотрудники прошли обучение в Школе «Интерньюс» Владимира Познера, на мастер-классах медиа-тренера Сергея Бондарева.

«Зелёный Дол» стал школой для многих известных журналистов, которые трудятся на региональных и федеральных каналах России, а также в печатных СМИ Татарстана. Елена Веселова (ТРК «Казань»), Инна Данилова, Олег Сафиканов (ГТРК «Татарстан»), Гульнара Тимуршина (Татарстан Новый век), Алексей Кулешов (телекомпания «Эфир»), Алсу Мухаметова (пресс-служба Министерства образования), Дмитрий Катаргин («Бизнес-онлайн»).

Сегодня филиал АО «Татмедиа» в Зеленодольске по сути главный информационный центр города и района. Ставка на мультимедийность сделана несколько лет назад: именно в Зеленодольске первыми в «Татмедиа» объединены под общее руководство телевидение, две газеты, сайт.

И вот вновь Зеленодольск в роли пилота – телекомпания «Зеленый Дол» первой получила регистрацию кабельной лицензии с сетевым партнером «Татарстан-24». Плюс для местных рекламодателей: реклама может транслироваться не только в Зеленодольском районе, но и на всю республику.

Мы будет выходить три часа в неделю в самое удобное время – в 19.00. Сохранятся как русские, так и татарские новости, а также программы «Деловой понедельник», «Иман нуры», «TVое время», «Продлёнка», «Просто подари!».

Сегодня в абонентской базе более 30 000 зеленодольцев, ежегодный прирост 10%. В каждой семье не менее 2 человек, а это более 50 000 зрительской аудитории города и района. Плюс почти 30 тысяч реальных пользователей социальных сетей, где ежедневно размещаются наши новостные видеосюжеты. Потому прогнозы на телебудущее у нас самые оптимистичные.

Официальная часть завершилась дегустацией огромного торта в виде телеэкрана, который разрезала зам.генерального директора «Татмедиа» Марина Коновалова

Александр Тыгин: «Важна гражданская позиция журналиста»

– Участвовать в пилотных проектах в разных сферах для Зеленодольска – дело привычное, – заметил глава района Александр Тыгин. – Конечно, выходить на республику со своими новостями – ответственно. И у нас есть чем поделиться. Но у меня есть и пожелание. Вещание 24 часа в сутки формирует настрой в обществе, определяет его пульс. Сегодня не писатель, а журналист является инженером человеческих душ. СМИ – это реальная власть, но каждая власть – это серьёзная ответственность. Поэтому многое зависит от гражданской позиции журналиста.

Новости посмотрели вместе со знаменитым чемпионом

После пресс-конференции решено было посмотреть ближайшие новости у кого-нибудь из зеленодольцев. В гости пригласил мастер спорта международного класса, чемпион России по лыжным гонкам Евгений Белов.

– Добро пожаловать! – встретил на пороге квартиры сам хозяин – знаменитый лыжник с обаятельной улыбкой. Гости – глава района Александр Тыгин и генеральный директор телеканала «Татарстан-24» Сергей Лобов – сначала с интересом осмотрели огромную коллекцию наград Евгения Александровича. А затем, ровно в 17.00,  окунулись в новости на «22 кнопке».

Одним из первых сюжетов был показан материал с приезда в этот день на остров Свияжск государственного советника РТ Минтимера Шаймиева. Оперативную информацию подготовили журналисты зеленодольского телевидения.

– Я местный телеканал смотрю лет 20 с лишним. Конечно, больше всего меня интересуют зеленодольские спортивные новости, – сказал Евгений Белов. – Отрадно, что о победах местных спортсменов теперь будут знать не только мои земляки, но и жители всей республики.

В благодарность за прием  местные телевизионщики подарили радушной семье Беловых торт с надписью «Зеленый Дол-24», а Сергей Лобов – сувениры от телеканала «Татарстан-24».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International