Библиотеки хотят превратить в многофункциональные информационные центры

13 февраля 2017 г., понедельник

9 февраля в Центральной детской библиотеке имени Гайдара прошёл зональный круглый стол «Библиотека и школа – территория сотрудничества», на котором присутствовали представители районных и школьных библиотек, а также их коллеги из Лаишевского и Выскогорского районов нашей республики. Не обошли вниманием это мероприятие и специалисты библиотечного дела из Казани - директор Республиканской детской библиотеки Сираева Р.Т., заведующий методическим отделом Шемелова Е.Г.

В процессе встречи библиотечных работников остро обозначились такие глобальные проблемы, как отсутствие интереса к чтению и библиотечным мероприятиям у старшеклассников, не пополняющийся в достаточном количестве и качестве библиотечный фонд, пресловутое отсутствие у педагогов свободного времени для взаимодействия с библиотекой.

В ходе работы круглого стола участники обсуждали варианты сотрудничества со школой в решении такой непростой задачи, как возвращение у школьников интереса к книге и чтению. «Хранители мудрости» на протяжении трёх часов делились собственным опытом, предлагали способы вовлечения современных детей в занятие чтением. Среди множества вариантов работы в данном направлении были выделены наиболее интересные: организация разнообразных интеллектуальных конкурсов и флеш-мобов как в самих школах, так и в стенах библиотек, проведение культурно-массовых мероприятий, охватывающих не только педагогов и учащихся, но и их родителей.

В итоге была определена основная концепция развития библиотечной системы в работе с юным населением, когда библиотека становится многофункциональным информационным центром для всех участников образовательно-воспитательного процесса как школьного, так и дошкольного образования, в связи с чем меняться необходимо и самим работникам библиотек.

Надеемся, что эта неравнодушная встреча библиотечных специалистов положит начало серьёзным переменам и даст импульс для развития системы современных библиотек, и вскоре школьники двадцать первого, «высокотехнологичного», века посмотрят на библиотеки совсем другими глазами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International