Изменены границы двух поселений Зеленодольского района - Свияжского и пгт Нижние Вязовые

20 февраля 2017 г., понедельник

Депутаты Госсовета рассмотрели законопроект, предусматривающий изменение границ двух территорий Зеленодольского муниципального района, и приняли его в окончательном чтении.

Глава ЗМР Александр Тыгин, представивший проект закона «Об изменении границ территорий муниципальных образований «поселок городского типа Нижние Вязовые» и «Свияжское сельское поселение» Зеленодольского муниципального района и внесении изменений в Закон РТ «Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования «Зеленодольский муниципальный район» и муниципальных образований в его составе», сообщил, что документ разработан в целях содействия созданию Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра (СММЛЦ).

«Центр призван обеспечить успешное функционирование международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай», - подчеркнул он. - При регистрации объектов инфраструктуры и транспортной сети СММЛЦ выявлено, что объект пересекает границы поселков Нижние Вязовые и Свияжск, что создаст предпосылки для затруднения присвоения данной территории статуса особой экономической зоны».

К тому же, по мнению Александра Тыгина, реализация проекта СММЛЦ отвечает интересам Зеленодольского района, так как будут созданы новые рабочие места и увеличится налоговая база, появится дополнительная возможность усилить диверсификацию монопрофильной, зависимой от государственного оборонного заказа экономики района. В связи с этим глава предложил поддержать законопроект об изменении границ этих муниципальных образований. 

Госсовет принял законопроект в окончательном виде, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International