На «Маяке» прошёл традиционный лыжный марафон на призы главы ЗМР

5 марта 2017 г., воскресенье

26 февраля на трассе спорткомплекса «Маяк» прошёл традиционный, уже четвёртый по счёту, лыжный марафон на призы главы Зеленодольского района.

Накануне была оттепель, столбик термометра поднялся выше пяти градусов, временами шёл дождь. Да и прогнозы синоптиков были не в радость лыжникам: похолодание они обещали лишь на понедельник.

Но лыжные боги сжалились: в субботу вечером пошёл снег, температура снизилась за нулевую отметку. И в воскресенье ландшафты «Маяка» было не узнать: идеально чистое покрытие, яркое солнце и лёгкий морозец. Лучших условий и быть не может!

На марафон-2017 съехались 90 участников из десяти городов Поволжья. Организаторы предусмотрели несколько дистанций для мужчин и женщин разных возрастов, в том числе юношей и девушек. На преодоление 50-километрового отрезка отважились 
27 спортсменов из Татарстана и Марий Эл, пятеро сошли с дистанции.

С самого начала гонки борьба за главный приз развернулась между зеленодольцем Романом Махаловым, уже дважды занимавшем первое место на этом марафоне, и представителем Богатых Сабов Русланом Миннегуловым. Они намного оторвались от основной группы и финишировали друг от друга с 10-секундным разрывом. На этот раз гость оказался сильнее. Третьим «полтинник» одолел нижнекамец Евгений Шеболкин.

В целом же зеленодольцы взяли первое общекомандное место, добившись этого результата по сумме очков на других дистанциях, вторая и третья позиции – у Казани и Волжска.

Поддержал делом, а не только словами и призами, участников соревнований глава района Александр Тыгин. Он вышел на лыжню минут через 15 после масс-старта, и как нам сказали организаторы соревнований, преодолел 20 километров.

Александр Тыгин, глава Зеленодольского района:

– С каждым годом принимая все больше желающих состязаться в марафоне, мы будем привносить хорошую, здоровую нотку в наш город!

Владимир Марьин, участник марафона:

– Сегодня погода хорошая, дистанция отличная. И марафон это как раз то, что нужно пенсионерам.

В марафоне, помимо любителей, приняли участие профессиональные лыжники. Ания Галлимулина первой пересекла финишную черту в категории 40-50 лет: 

– В Зеленодольск мы приезжаем уже не в первый раз на состязания. Любим ваш город, открытых, гостеприимных жителей и ценим удобные трассы.  

На дистанции в 10 км второй пришла молодая лыжница Екатерина Сюнина:

– Непросто дался второй результат:  первый круг я старалась не отставать от основной группы, на втором круге мои лыжи  уже косили чуть меньше, совсем немного не добрала до первого места. Но соревноваться очень понравилось!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International