Ледовая переправа Зеленодольск – Нижние Вязовые закрыта

7 марта 2017 г., вторник

В связи с потеплением закрыта ледовая переправа, соединяющая поселок Нижние Вязовые и Зеленодольск. Запланированное на 9 марта закрытие переправы ускорили в том числе и в связи со вчерашним происшествием на ледовой переправе Аракчино – Верхний Услон, где под лед провалился автомобиль. Обошлось без жертв. Однако во избежание насчастных случаев было решено сегодня же закрыть ледовые переправы.

Напомним, что перправу Зеленодольск - Нижние Вязовые открыли в конце прошлого года – 16 декабря. Эту ледовую дорогу активно используют жители заволжской зоны, Зеленодольска, сокращая путь почти на 70 километров. По словам ответственного за переправу Рауфа Миннулина, в теплые солнечные дни поверхность ледовой дороги сильно подтаяла, разрыхлилась. Соответственно появилась колея, покрытая водой и мокрым снегом, что в свою очередь значительно затрудняет проезд автотранспорта по льду. После технического освидетельствования сотрудниками Зеленодольского инспекторского отделения ГИМС МЧС РФ по Республике Татарстан совместной комиссией был подписан соответствующий акт о закрытии переправы. В прошлые года ледовую переправу Зеленодольск – Нижние Вязовые обычно закрывали в конце марта. Нынешней  зимой она проработала 82 дня. За все это время никаких чрезвычайных ситуаций зафиксировано не было, поскольку движение автотранспорта проходило под постоянным контролем, а дежурные на обоих берегах рек в случае происшествия были готовы оказать экстренную помощь, оперативно вызвать спецслужбы.

В завершении официальной процедуры закрытия переправы места съездов на лед перекрыли железными будками, и оборудовали запрещающими аншлагами. Нарушение запрета выезда на опасный лед повлечет за собой наложение административного штрафа.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International