Какая ответственность может лечь на зеленодольцев за отказ от техобслуживания газового оборудования?

13 марта 2017 г., понедельник

В городе и районе –  почти 70 тысяч потребителей сетевого газа. Но привычная почти в каждой кухне газовая плита (а у некоторых и колонка) – не только необходимый атрибут домашнего обихода, но и объект повышенной опасности при неграмотном использовании. А какова ситуация в Зеленодольском муниципалитете по эксплуатации газового оборудования?

О важности вопроса говорит и тот факт, что выступление начальника ЭПУ «Зеленодольскгаз», депутата Айдара Кашапова включили в повестку недавней сессии Совета ЗМР.

– Основная задача работников управления – безупречное качество технического обслуживания и ремонта газового оборудования наших абонентов, которое проходит с периодичностью раз в год, – сказал Айдар Салихович. – Наши сотрудники во время осмотра  газовых приборов должны оценить их исправность, провести при необходимости  очистку, смазку, регулировку и другие операции по поддержанию работоспособности оборудования и автоматики безопасности. Кроме того, необходимо проверить наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах и провести инструктаж заказчика услуг. По завершении работ на дому составляется акт сдачи-приёмки. Так, техобслуживание четырёхкомфорочной плиты составит 232,26 рубля, внутриквартирной газовой разводки – 53,61.

Можно представить объём работ коллектива ЭПУ, например, по таким цифрам: на текущий год запланировано техобслуживание 83703 единиц газоиспользующего оборудования – плит, водонагревательных приборов, отопительных котлов и печей. По данным на первое января 2017-го установлено 40662 прибора учёта газа.

 

Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования Николай Борисов досконально проверит оборудование по всем требованиям безопасности для дальнейшей эксплуатации

В своей работе сотрудники управления руководствуются не корпоративными предпоч­тениями, а конкретными документами – федеральными законами и постановлениями правительства РФ по всем аспектам ответственности: от  порядка поставки газа для нужд граждан до промышленной безопасности производственных объектов.

Только силами ЭПУ «Зеленодольскгаз» гарантий безопасности не добьёшься. К сожалению, в последнее время участились случаи отказа жильцов от проведения тех­обслуживания внутридомового оборудования. И тогда ответственность  за возможные аварии и несчастные случаи ложится на абонентов. Кроме того, согласно федеральному закону от 5 декабря 2016 года предусмотрены штрафы за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техобслуживанию ВДГО. За прошлый год бригады выезжали 2309 раз по аварийным заявкам, на пожары – 135. Выявлен 21 случай незаконного подключения к сети газоснабжения и замены газовых приборов. На трёх абонентов заведены уголовные дела. За 2016-й в целом отключили 590 абонентов: 158 – аварийное, 256 – за долги, 176 – по заявлению.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International