Противодействие экстремизму и терроризму в социальных сетях

16 марта 2017 г., четверг

В  Центре детского  творчества   состоялось заседание Совета командиров и кураторов молодёжного правоохранительного движения «ФОРПОСТ», которое провела его руководитель Ирина Маршалова.

На повестке дня обсуждались вопросы: профилактика проявлений экстремизма и терроризма  в  молодежной среде, деятельность деструктивных групп в социальных сетях, «Система противодействия  правонарушениям в Интернете I.C.M.».

В мероприятии приняли участие,  куратор молодёжного движения, майор полиции Миндибаев Ф.Г, старший  инспектор Отдела по делам несовершеннолетних Любина Г.В., заместители директоров по воспитательной работе образовательных учреждений, кураторы движения, студенты и школьники.

Маршалова И.Н. отметила, что цель  совещания - профилактика проявлений и выработка единого механизма по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в молодёжной среде  ЗМР.  Рассказала о профилактике экстремистских проявлений молодёжи, размещаемых посредством интернет-ресурсов, о деятельности  киберзащитников из  добровольцев Зеленодольского Центра, о работе по выявлению деструктивных групп в социальных сетях («Одноклассники.ru», «В контакте», Твиттер (Twitter), Facebook и др.). «Интернет-терроризм и экстремизм – реальное явление, представляющее опасность для молодого поколения в частности и всего общества и государства в целом. Сегодня социальные сети – это реальный плацдарм, на котором разворачивается активная политическая и социальная борьба».

  Особо уделила внимание  порталу Прокуратуры Республики Татарстан, которые  разработали и внедрили в работу информационно-аналитический комплекс «Система противодействия правонарушениям в Интернете I.C.M.» (IllegalContentManager) в целях автоматизированного выявления запрещенной информации в сети Интернет прокуратура республики совместно со специалистами в сфере информационных технологий.

В своем выступлении Любина Г.В. отметила  важность работы добровольцев правоохранительного движения ЗМР, направленную на профилактику экстремизма в молодёжной среде. По мнению старшего инспектора, каждый участник школьного отряда профилактики и студенческой службы безопасности  не должны оставаться равнодушными к правонарушениям, оказывать помощь в раскрытии преступлений, стать образцом и авторитетом  для  своих сверстников.

Подводя итоги, Ирина Маршалова подчеркнула, что встреча, несомненно, полезна и необходима для всех нас. «Сегодня взрослым и добровольцам молодежного правоохранительного движения необходимо объединиться, совместно через интернет – ресурсы вести пропаганду нравственных ценностей,  осуществлять профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение угрозы экстремизма и терроризма».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International