В Зеленодольске проходят собрания собственников жилья

29 марта 2017 г., среда

Все зеленодольские управляющие компании в марте-апреле должны отчитаться перед собственниками жилья о проделанной работе. В повестку собраний включены еще три вопроса: об установке во дворах видеокамер, о дополнительной услуге по вывозу снега с придомовой территории и участии дома в программе «Стандарт двора».

Как сообщила Татьяна Шибалова, директор управляющей компании «Жилкомплекс», — самой крупной в Зеленодольске, собрания прошли более чем в 200 домах из 529. Больше всего вопросов люди задают по начислениям платежей, в том числе — по ОДН. Выслушивают предложения по видеонаблюдению и тарифу на вывоз снега, какое решение примут, пока неизвестно. На собрания выходит мало людей, поэтому голосование будет заочным.

В доме на ул. Столичной, 9 собрание состоялось 23 марта. Помимо представителя «Таттелекома» и ООО «ЕАДС» присутствовала и директор «Жилкомплекса» Татьяна Шибалова. Жильцов на собрание пришло человек 20. Выслушали инженера обслуживающей организации о проведенных в доме работах за 2016 год, задавали много вопросов. Директор УК постаралась объяснить, как теперь рассчитываются платежи на общедомовые нужды, ответила, почему выросли суммы в единой квитанции. Предложение от «Таттелекома» об установке камер видеонаблюдения жильцы встретили по-разному. Поинтересовались, сколько это будет стоить — 900 рублей в месяц одна камера. Тут же подсчитали — примерно 7 рублей в месяц с квартиры.

«Нам ничего не надо»

В доме на ул. Энгельса, 17, обслуживает который «ЖК Центр», к назначенному времени подошли всего две женщины. Пожилые дамы были настроены доброжелательно, но отчета о проделанной работе слушать не захотели. К предложению об установке камер и вывозе снега отнеслись прохладно. Поинтересовались начислением на общедомовые нужды и высказали пожелание — неплохо бы покрасить подъезды.

На разных берегах

Совсем другое настроение было у жителей соседнего дома на Энгельса, 13. Огромная лужа, протянувшаяся вдоль всех подъездов, разделяла немногочисленных собственников и официальных лиц. На выступление представителя «Таттелекома» реакция была негативной: зачем нам это нужно, ставьте бесплатно. Отчет обслуживающей организации и здесь слушать не захотели: люди раздражены высокой квартплатой, непонятным расчетом ОДН, который по электричеству вырос в три раза.

Да еще и лужа перекрыла всю территорию двора. Воде некуда деться — ливневка не работает.

— В этом году положение исправится, — заверил директор обслуживающей организации «ЖК Центр» Сергей Офошин. — Дом вошел в программу «Стандарт двора». Проезд для машин отодвинется от подъездов, появятся газоны, новый асфальт.

«Расселяйте скорее!»

Следующим в этот вечер было собрание в доме по ул. Энгельса, 19а. Его должны расселить по аварийной программе, несколько собственников уже переехали, остались жильцы муниципальных квартир. Они и вышли на собрание. Здание разваливается, выпадают кирпичи, текут трубы, опасно наклонены козырьки над подъездами. Но квартплата — по 4-7 тысяч рублей. И сколько ни делай косметический ремонт, большого эффекта нет. К отчету о проделанной работе здесь отнеслись внимательнее, представителям обслуживающей организации задавали вопросы. Но главное чаяние живущих здесь — скорее переехать в новые квартиры.

По словам директора ООО «ЖК Центр» Сергея Офошина, на 24 марта на участке проведено 19 собраний. Явка низкая — приходит несколько человек и на предложения об установке видеонаблюдения, тарифе на вывоз снега отвечают отказом. Но это не окончательное решение — ясность наступит, когда управляющая компания подсчитает результаты заочного голосования.

Собрания во дворах продолжаются. Департамент ЖКХ приглашает жителей города и района активнее включаться в обсуждения, ведь от коллективного принятия решений зависит комфортность проживания каждого  в отдельности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International