В Зеленодольском районе к весенне-полевым работам готовы

31 марта 2017 г., пятница

Насколько сельхозформированияЗеленодольского района готовы к весенне-полевым работам, рассказывает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Тагир Зиганшин:

- Ежегодно подготовка и проведение весенне-полевых работ требуют особой вдумчивости, тщательности и организованности. В земледелии шаблонных технологий нет, а в этом году особенно, при планировании мероприятий весенне-полевых работ должно быть учтено все. К примеру, чтобы не было дефицита влаги в почве, будут приняты меры по сохранению и эффективному использованию весенней влаги. Для этого планируется проведение ее закрытия в возможно короткие сроки и ранний сев.

Хотя теоретическая составляющая весенне-полевых работ готовится весь зимний период. Важно сформировать оптимальную структуру посевных площадей, которая, прежде всего, должна быть направлена на гарантированное обеспечение животноводства кормами.

Для успешного проведения весенне-полевых работ в 2017 году потребность в финансовых ресурсах в целом по АПК района составляет 183,1 млн. рублей. Из них: 21,1 млн. рублей на приобретение семян кукурузы, подсолнечника и для обновления семян яровых зерновых культур; 22,1 млн. рублей на приобретение горюче смазочных материалов; 36,2 млн. рублей на запчасти; 92,3 млн. рублей на покупку минеральных удобрений; 1,4 млн. рублей на протравители семян зерновых культур и средства защиты растений.

В 2017 году общая площадь посевных площадей составит 40208 гектаров, из них зерновые 18982 гектара, кормовые 13488 гектаров, технические 7725 гектара, картофель и овощи 15 гектаров. При правильном соблюдении технологии такая структура посевных площадей позволит собрать 62,6 тыс. тонн зерна зерновых культур, 10,0 тыс. тонн сена, 51 тыс. тонн сенажа, 66 тыс. тонн силоса и 8 тыс. тонн семян подсолнечника.(Всего будет заготовлено 47200 тонн кормовых единиц, на одну усл. голову 33 цн.к.ед.)

Перед сельскохозяйственными предприятиями района поставлена задача активно поработать в текущем году по обновлению и расширению площадей многолетних трав в объеме 1 тысячи гектар, как источник самой дешевой, полноценной кормовой базы. Также из-за большого количества площадей старовозрастных трав (ООО ВЗП Заволжья» - 61%, ООО «Овощевод» - 71%, СХПК «Кугевский» 76%).

В большинстве сельскохозяйственных предприятий качественно и в полном объеме проведена осенняя обработка зяби, поэтому основные площади сельскохозяйственных культур будут посеяны по зяблевой обработке.

Под урожай 2017 года всего посеяно 10331 га озимых культур, из них 1298 га озимой ржи, 40 га озимого тритикале, 8868 га озимой пшеницы и 125 га озимого рыжика. На всей площади озимого клина получены хорошие всходы. Они в нормальном состоянии ушли в зиму. Вовремя выпавший и хороший снежный покров сохранил озимые культуры от зимнего мороза. В течение зимнего периода специалисты вели контроль за содержанием сахаров, отращивали монолиты. Пока все свидетельствует о нормальном состоянии озимых культур.

Для посева весной 2017 года требуется 1723 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. В наличие имеется 1723 тонн, т.е обеспеченность составляет 100%..

В настоящее время весь семенной материал проходит предпосевную проверку в Россельхозцентре. Планируется расширение площадей кукурузы на зерно, до 3250 га. Это высокоэнергетическая культура является необходимым компонентом концентрированных кормов, при высокотехнологичном ведении животноводства.

С учетом осеннего внесения накоплено минеральных удобрений в количестве 28,3 кг д.в. на 1 га посевной площади. Накопление удобрений продолжается.

К подготовке машино-тракторного парка и сельскохозяйственных машин в сельскохозяйственных предприятиях района приступили с осени.

Это мероприятие начато с дефектовки, приобретения необходимых запасных частей, организации работы ремонтных бригад.

В настоящее время идет к завершению подготовка техники участвующей в проведении весенне-полевых работ.

Поставлена задача завершить подготовку техники до 1 апреля 2017 года, а в период с 3 по 7 апреля организовать приемку техники и расчетов по проведению весенне-полевых работ, с участием представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Для проведения всего комплекса весенне-полевых работ требуется 600 тонн дизтоплива. Ожидается выделение дизтоплива через Министерство сельского хозяйства и продовольствия по льготным ценам в конце марта т.г.

Все сельскохозяйственные предприятия укомплектованы необходимым количеством механизаторских кадров и кадров массовых профессий.

В зимний период проведено обучение руководителей и специалистов на базе Аграрного университета, Татарского института переподготовки кадров, а механизаторские кадры обучены в сельскохозяйственных предприятиях.

По состоянию на 1 марта 2017 года в сельскохозяйственных формированиях района, включая подсобные и фермерские хозяйства, поголовье крупного рогатого скота составило 18626 голов, в том числе коров 6896 голов, свиней 3394 головы, птицы – 1млн. 433 тыс.голов, что составляет к уровню 2016 года соответственно 106%; 101%; 103; 96%.

Валовое производство молока за два месяца составило 4825 тонн, что соответственно 105% к 2016 году. Хороших результатов добились хозяйства КФХ «Идиятуллина» 103%; ОАО КВ Агро 105%; АО «Авангард»-113%; ООО «Овощевод» - 146%. Рост валового надоя молока за данный период обусловлен увеличением продуктивности коров. Средний надой молока от одной коровы составило 748 кг. что на 24 кг больше к 2016 году. С начала года произведено 4699 тонн мяса всего, что соответственно 109% к 2016 году. Все хозяйства поработали по производству мяса с положительными результатами. АО «Авангард»-104%; ООО Птицеводческий комплекс «Ак Барс» -106%; СХПК «Тауиле»-107%; ООО «Овощевод» -116%; КФХ «Зиганшин» -117%; ОАО КВ «Агро» -118%; МУП «Дары природы» -123%; ООО АФ «Залесный -126%; КФХ «Замалиева» - в два раза.

Одним из вопросов в животноводстве является недопущение падежа скота. За два месяца текущего года сельхозформирования района сумели сохранить имеющееся поголовье молодняка и сократить падежа крупного рогатого скота на 2% и падежа свиней на 22%.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International