Съезд Духовного управления мусульман

17 апреля 2017 г., понедельник

Сегодня в Казани прошел очередной VII съезд Централизованной религиозной организации – Духовного управления мусульман Республики Татарстан. Заседание открылось чтением Корана и дуа, участников Съезда поприветствовал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. На Съезде с отчетами о деятельности за период 2013-2017 годы выступили муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин и главный казый Республики Татарстан Джалиль хазрат Фазлыев. Также был представлен отчет Центральной ревизионной комиссии. Муфтий Камиль хазрат Самигуллин в своем выступлении рассказал об основных итогах деятельности за четыре года и направлениях дальнейшего развития. На сегодняшний день в состав ДУМ РТ входят 1415 зарегистрированных приходов и 1430 мечетей, в которых трудятся почти 1400 имамов. Территориальные исполнительные органы ДУМ РТ представлены 48 мухтасибатами и 9 казыятами. За последние 4 года в республике было открыто более 50 новых мечетей.

Особое внимание при осуществлении деятельности ДУМ РТ уделено вопросам развития системы мусульманского образования, реализации социальной политики, противодействию проявлениям экстремизма и обеспечения канонического единства деятельности всех мусульманских религиозных организаций РТ. В целях последнего издано «Положение о проведении богослужений и религиозных обрядов имам-хатыйбами ЦРО – ДУМ РТ». В отчетном периоде в сфере религиозного образования в число достижений ДУМ РТ входит разработка совместно с Министерством образования и науки РТ и Академией наук РТ “Стандартов среднего профессионального религиозного образования”. В 2016 году подготовлено и поставлено во все медресе Татарстана 52 наименования учебников. Ежегодно в республике на специальных примечетских курсах в среднем обучается до 25 000 человек. В Татарстане функционирует 9 медресе и Российский исламский институт, в которых обучается свыше 4000 шакирдов. Особое место в череде проектов занимает Болгарская исламская академия, которая призвана стать венцом отечественной богословской школы и достойной альтернативой зарубежным религиозным образовательным учреждениям.

После отчетных докладов, состоялись выборы муфтия РТ, Председателя ДУМ РТ, первого заместителя муфтия РТ, главного казыя РТ и Центральной ревизионной комиссии. Большинством голосов делегатов Съезда – имамов мечетей Татарстана муфтием избран Камиль хазрат Самигуллин, первым заместителем муфтия РТ – Рустем хазрат Валиуллин, главным казыем РТ – Джалиль хазрат Фазлыев. Также участники Съезда рассмотрели вопросы об утверждении должностного состава Пленума ЦРО-ДУМ РТ и о внесении изменений и дополнений в Устав ДУМ РТ.