В преддверии Дня Победы

26 апреля 2017 г., среда

В Зеленодольске прошел II открытый муниципальный фестиваль-конкурс «Под зеленым парусом в будущее», посвященный 85-летию г. Зеленодольска и Дню Победы среди школьных отрядов профилактики, отрядов патриотической направленности и студенческих служб безопасности «ФОРПОСТ». Организатором выступил  Зеленодольский Центр молодежных (студенческих, школьных) формирований по охране общественного порядка «ФОРПОСТ».

Больше 5 команд и 28 исполнителей выступили на сцене Зеленодольского механического колледжа. Трехчасовая программасобрала учащихся школ №1, №7,№9, №10, лицея №14, №15, №16, Васильевской кадетской школы, Васильевской школы №2, а также добровольцев студенческой службы безопасности Зеленодольского механического колледжа и центра «ФОРПОСТ».

Фестиваль проводился с целью воспитания патриотических чувств и любви к родному городу, создания условий для формирования устойчивого интереса молодежи к изучению истории Великой Отечественной войны, содействия развития творческого потенциала молодых людей.

В состав жюри вошли депутат Советаг.Зеленодольска А.Р. Динмухаметова, и.о.начальника УДМиС ИК ЗМР А.Ф. Нигматуллин, заместитель начальника Управления образования ИК ЗМР РТ В.Р. Сафина, руководитель ЗЦ «ФОРПОСТ» И.Н. Маршалова, Председатель Совета ветеранов ОМВД России по Зеленодольскому району А. М. Карин, майор полиции, куратор молодежного правоохранительного движения ЗМР Ф.Г. Миндибаев, режиссер музыкального экспериментального театра Г.Г. Габдуллина, редактор «Первого сетевого интернет-канала» Д. Гафиятова, артист Зеленодольского музыкального театра М. Малин.

Открыл фестиваль Председатель Совета ветеранов ОМВД России по Зеленодольскому району Алексей Михайлович Карин.В своем приветствии он отметил, что фестиваль имеет большое значение для подрастающего поколения, позволяет сохранить в сердцах молодых людей память о событиях Великой Отечественной войны».

- литературно-музыкальная композиция по темам «Зеленодольск моими глазами», «Мир добыт немыслимой ценою»;

- «Патриотическая песня»;

- «Авторская песня»;

- конферанс «Слова, спасающие мир!».

Приятно отметить, что конкурсанты номинации «Патриотическая песня» творчески подошли к исполнению песен, ребята продемонстрировали желание и умение через выступление донести до жюри и слушателей глубинный, самый важный смысл исполняемой музыки.

Впервые на фестивалесвои авторские песни представили Шибалина Е . и Слинков А.

Среди конкурсантов номинации «Конферанс»были как юные, начинающие ведущие 2-8 кл. из общеобразовательных учреждений, так и более опытные – студенты ссузов. Все конкурсанты хорошо подготовились и представили на суд зрителя и жюри замечательные стихи советских и российских поэтов.

В каждом выступлении участников фестиваля прослеживается своя история, своя судьба, своя страница Великой Отечественной войны. Свой голос Памяти.

Церемония награждения участников фестиваля стали ярким завершением мероприятия.

Итоги фестиваля-конкурса:

Номинация «Литературно-музыкальная композиция»:

- диплом I степени – гимназия №10;

- диплом II степени - лицей №14;

- диплом  III степени - СОШ №7.

2. Номинация «Патриотическая песня»:

- диплом I степени – Кадякин А. (лицей №14);

- диплом II степени - Кавиева А. (Васильевская СОШ №2);

- диплом III степени -  Тихтурова Александра (гимназия №10).

- диплом I степени – Шибалина Е. (ЗМК);

- диплом II степени – Слинков А. (СОШ № 15).

диплом I степени – Кузьмина А. (лицей №1);

- диплом II степени – Баталов Н. (ЗЦ «ФОРПОСТ»);

- диплом III степени – Градобоев Е. (лицей №14).

5. Номинация «За творческий подход»:

- Власов Г. (Васильевская кадетская школа);

- команда лицея №9 им А. С. Пушкина.

Члены жюри оценили высокий уровень работ участников, и отметили, что определить победителей в каждой из номинаций было непросто. Так же высказали мнение, что высокий уровень выступлений участников это, в том числе, заслуга педагогов и руководителей творческих коллективов и исполнителей.

Итог мероприятия подвела руководитель ЗЦ «ФОРПОСТ» И.Н. Маршалова,  она поздравила всех с наступающим Днем Победы, поблагодарила участников  за участие: «Фестиваль, безусловно, развивается. Появились новые номинации.  Радостно, что в этом году в мероприятие включились учреждения среднего профессионального образования, ребята по-взрослому представляют свои выступления. Фестиваль стал  традицией в г. Зеленодольске  среди добровольцев молодежного правоохранительного движения ЗМР».