Визит гостей

28 апреля 2017 г., пятница

В рамках программы Российского венчурного форума Зеленодольск посетили  представители регионов – членов Ассоциации инновационных регионов России.

 В состав делегации, которую возглавил заместитель директора Ассоциации Дмитрий Федорище, вошли представители 9 регионов: Алтайский и Красноярский край, Калужская, Липецкая, Новосибирская, Самарская, Тюменская и Ульяновская области, Республика Мордовия.

Инновационный опыт Татарстана представляет практический интерес для других регионов.

Особый интерес со стороны представителей регионов, входящих в Ассоциацию, проявлен к успешному опыту реализации проекта «Карта жителя Республики Татарстан», который стартовал в г. Зеленодольске в партнерстве с международной платежной системой Mastercard в конце 2016 года.

По данным ежегодно проводимого Mastercard исследования MasterIndex, платежные инновации востребованы россиянами. Современные платежные технологии способствуют развитию городской инфраструктуры: помогают быстрее обслуживать пассажиров транспорта, сделать предоставление социальных выплат и льготных услуг более простым и прозрачным, решать целый ряд ежедневных задач облегчить идентификацию жителей с помощью всего одного платежно-идентификационного продукта – современной мультифункциональной банковской карты, повысить привлекательность городов как туристических и бизнес-центров.

В Зеленодольске делегация ознакомилась с проектом, в котором с помощью инновационных технологий в городе с населением 75 268 жителей создана современная цифровая инфраструктура (7 мест выдачи карт в отделениях банков и социальной защиты, 100 торговых точек, где можно получить скидку при оплате Картой жителя, 90 автобусов города, принимающих карту, 10 терминалов записи на прием, установленных в каждой поликлинике, 25 инфоматов для получения электронных услуг, 260 организаций выдачи карт сотрудникам предприятий). 

Глава Зеленодольского района Алексей Тыгин отметил, что использование многофункциональной банковской карты Mastercard с современным электронным чипом и бесконтактной технологией оплаты услуг позволяет жителям решать самые разные задачи, обеспечив себе комфортное и более качественное проживание в городе.

С использованием «Карты жителя» были продемонстрированы процессы: выдачи, подачи заявления на назначение мер социальной поддержки в ПАО «АК БАРС» Банк; записи в электронной медицинской карте и на прием к врачу,  выписки рецептов на лекарства и молочное питание, работы в аптечном пункте в детской поликлинике №2; оплаты за проезд в общественном транспорте бесконтактным способом и посредством транспортного приложения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International