На Зеленодольском заводе им. Горького заложен сторожевой корабль проекта «Океан» Подробнее на «БИЗНЕС Online»

28 апреля 2017 г., пятница

На Зеленодольском заводе имени Горького сегодня заложен второй серийный корабль проекта «Океан» для береговой охраны пограничной службы ФСБ России. В торжественной церемонии закладки принял участие заместитель премьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев.

Представители завода отмечают, что пограничный сторожевой корабль проекта «Океан» является первым в истории новой России боевым судном, спроектированным полностью по требованиям морских пограничников. Автономность плавания «Океана» — до 60 суток, вооружение — типично легкое для патрульного корабля: 76-миллиметровая артиллерийская установка АК-176М и две морских тумбовых пулеметных установки «Жало». Район плавания неограниченный, но предполагается, что сторожевики будут действовать в северо-западной части Тихого океана, арктических и неарктических замерзающих морях.

Головной корабль проекта под названием «Полярная звезда», закладка которого состоялась в 2012 году, в настоящее время несет службу в Пограничном управлении ФСБ РФ по Западному арктическому району. Также на заводе имени Горького строят первый серийный корабль проекта 22100 «Океан», заложенный в июне 2015 года.