Завод им.Горького готовится начать выпуск хаусботов

31 мая 2017 г., среда

Поставленную Владимиром Путиным задачу конверсии оборонки Зеленодольский завод им. Горького намерен решить в том числе и довольно экстравагантным для России путем — строить по соседству с ракетными кораблями плавучие дома. Что это такое, кто покупает хаусботы, каков их средний ценник и стоит ли игра свеч для большого военного завода, выяснял корреспондент «БИЗНЕС Online».

КАКУЮ ПРОБЛЕМУ РЕШАЕТ ПЛАВУЧИЙ ДОМ

«Прорабатываем интересную тему — плавучие дома, — рассказал „БИЗНЕС Online“ генеральный директор АО „Зеленодольский завод им. Горького“ Ренат Мистахов. — Сегодня востребованы самоходные дома, в которых есть кухня, спальня, баня и так далее. Взять крупные города — Петербург, Москву, Казань: везде есть реки, озера, при этом людям сложно в черте города создать нужную им инфраструктуру, чтобы уединиться, отдохнуть. Плавучий дом решает эту проблему — позволяет передвигаться на отдыхе с одного места на другое, в зависимости от желания. У него свой дизель-генератор, своя система накопления отходов, водоснабжения».

Зачем это нужно заводу? Напомним, президент РФ Владимир Путин поставил перед оборонщиками задачу доведения гражданской продукции до 50%. На том же акцентировал внимание во время недавнего визита в Зеленодольск вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.

«Стратегически понимая необходимость загрузки предприятия гражданскими заказами, наши акционеры в лице холдинга „Ак Барс“ под руководством Ивана Михайловича Егорова ставят задачу — ищите гражданку, предлагайте разные варианты, — говорит Мистахов. — Рано или поздно они будут востребованы, причем в России сегодня почти нет заводов, которые бы строили гражданские суда. Пока мы в гражданской тематике ходим с предложениями, как пионеры: судно на сжиженном газе, скоростной теплоход, дома эти... Словом, мы в поиске. При этом штучный выпуск нам неинтересен, нужна такая же хорошая серия, как военные корабли».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International