Стало известно, как преобразится главная стела к юбилею Зеленодольска

14 июня 2017 г., среда

«Я люблю мой город!» - такая надпись из ярких цветов украсит клумбу у главной стелы.

На желтом фоне крупных бархатцев красными буквами из колеусов и петуний патриотическое утверждение будет видно издалека. Для нашего города, который нынче отмечает 85-летие, тематическая клумба станет главным цветовым пятном на изумрудном фоне газонов, парков и скверов.

Увы, но небольшому коллективу МУП «Городское зеленое хозяйство», у которых весной и летом максимальная занятость, посадочные работы на обширной клумбе у въезда в город пришлось проводить дважды – некоторые цветы, а именно - бегонии, не выдержали майских холодов. Пересадку запланировали на седьмое июня, и озеленителям повезло – день выдался нежарким, но солнечным и сухим. Здесь мы застали не только исполнителей работ, но и ответственных за благоустройство Зеленодольска.

- Померзли бегонии, их сейчас заменяем колеусами – декоративными растениями дивной красоты, - пояснила инженер Департамента ЖКХ, куратор городского озеленения Наталья Ячанова. – Надеемся, что посадку на этой клумбе еще раз дублировать не придется - все-таки июнь на дворе, холодные сюрпризы погоды должны себя исчерпать. А земля здесь хорошая.

В этот день сажали цветы в неглубокие траншеи «букв» озеленители МУП  Мария Юзеева и Марина Пьянкова под руководством бригадира Надежды Бешановой. Их труд легким не назовешь – земле надо многократно поклониться, чтобы добиться результата. Но опытные работницы быстро опустошали кассеты с цветами и «расселяли» их в грунт. На вопрос «Наверное, сильно устаете за смену?» мне ответили: «Зато какую красоту создаем!». Жаль, редко слышат озеленители, как восторгаются жители и гости города самыми удачными композициями, когда цветы на клумбах достигают пика своей красоты.

- В целом посадка  занимает не более пяти процентов от общего объема работ нашего предприятия, - сказал директор МУП «ГЗХ» Алексей Поблагуев. – Основное время и главные усилия – это уход за насаждениями: подкормка, полив, прополка.   

Много уже сделали озеленители в этом году, немало еще предстоит – пока пустых зон, ждущих благоустройства, в городе предостаточно: на Мирном, улицах Ленина, Гоголя, в парках, у «Муравейника» и др.

- В прошлом году в числе заметных преобразований, созданных руками наших специалистов, - новый формат озеленения у озера, загса, ЦКИНТ им.Горького, продолжает разговор Наталья Васильевна. - В частности, по озеру работали с казанскими дендрологами. Используем только окультуренные растения, из питомников. Для покупки качественного материала часть средств была заложена в контракте, но без спонсорской помощи не обошлись бы. Особая гордость озеленителей – более 200 роз, которые высадили нынешней весной у стелы на ул.Чехова. Это первый опыт использования королевы цветов для оформления клумб. Многие горожане обращают внимание на тюльпановое поле у здания исполкома – смотрится великолепно!

Сезон активного озеленения в этом году надо провести особенно слаженно и с красивым результатом – юбилей Зеленодольска достоин самого лучшего оформления.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International