В Зеленодольском районе построят хоспис

19 июня 2017 г., понедельник

В северо-восточной части Зеленодольского района, в четырёх километрах от Казани, на базе недостроенного здания санатория планируют создать хоспис. Вчера место будущей стройплощадки показали журналистам ряда татарстанских СМИ, в том числе зеленодольского телевидения.

Сбор средств на строительство хосписа пройдёт под патронажем Фонда имени Анжелы Вавиловой, уже построившего аналогичное учреждение три года назад в столице республики.

– Вскоре после открытия взрослого отделения на восемнадцать койко-мест мы поняли, что этого количества очень мало. У нас сейчас большая очередь в стационар, потому что пациенты и их близкие увидели, что мы создали дом без боли, дом, где примут с любовью и окружат заботой. Мы приняли решение о расширении нашего хосписа, – пояснил председатель правления Фонда Владимир Вавилов.

Благотворительный марафон «Строим хоспис вместе» стартовал в Татарстане 12 июня. На строительство второй очереди хосписа – взрослого отделения на 100 койко-мест необходимо 250 миллионов рублей. В рамках марафона пройдут благотворительные ярмарки, концерты, общественные акции, флешмобы. Завершится сбор средств 30 августа, в День Республики, большим гала-концертом под открытым небом. Все артисты в этот день будут работать бесплатно, вход на концерт свободный.

Первый хоспис в Казани тоже был возведён благодаря поддержке татарстанцев. За три года в нём оказали помощь почти двум тысячам пациентам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International