Исполняющий обязанности министра труда РТ Марат Гафаров рассказал, какие отрасли промышленности самые травматичные

20 июля 2017 г., четверг

В четверг, 20 июля, в ЦКИНТ им. Горького прошло расширенное заседание Координационного совета по охране труда при Главе ЗМР.

- В каждом муниципальном образовании созданы координационные советы по охране труда. Ведется, в первую очередь, работа по профилактике производственного травматизма, по недопущению случаев с тяжелыми и смертельными исходами. Наша цель – это дойти до каждого работодателя, до каждого работника, чтобы донести информацию о необходимости соблюдения законодательства об охране труда и элементарных правил поведения для того, чтобы работа была безопасной, - прокомментировал Исполняющий обязанности министра труда, занятости и социальной защиты РТ Марат Гафаров.

Отметим, что среди регионов Приволжского федерального округа Татарстан имеет самый низкий показатель по уровню производственного травматизма – 0,7 % пострадавших на 1000 работающих. Наибольшее количество пострадавших в 2016 году было зарегистрировано на обрабатывающих предприятиях – это почти 36% от общего числа травм. Также в тройке антирейтинга – предприятия, чья деятельность связана со строительством или транспортом.

Основные причины производственного травматизма - недостатки в организации производства, формальный подход к проведению инструктирования и нарушение трудовой дисциплины. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International