На что зеленодольцы потратят грант президента России в полмиллиона рублей

1 августа 2017 г., вторник

Общественная организация ТОС «Загородная» победила в конкурсе на предоставление грантов президента РФ. Зеленодольское территориальное общественное самоуправление - единственное республиканское ТОС, попавшее в список победителей. 

- Мы выиграли грант в категории «Охрана окружающей среды и защита животных» с проектом «Санитары леса». Он направлен на то, чтобы очистить берег на Загородной, ведь это основное место отдыха зеленодольцев. Размер гранта – полмиллиона рублей. Основную сумму мы потратим на приобретение велосипедов, ведь территория довольная большая. На двухколесном транспорте будет удобнее и быстрее ее убирать. Также планируем платить зарплату школьникам, которые после уроков помогают в уборке леса. В конкурсе президентских грантов мы участвовали впервые. Уже скоро стартует второй подобный конкурс, и мы планируем принять участие и в нем. Идей у нас много, - отметил председатель ТОС «Загородная» Алексей Туганов.

Также он рассказал, что во время разовых акций с Загородной ежегодно вывозят порядка 100 кубометров ТБО. Однако мусора меньше не становится. Это свидетельствует о полном отсутствии экологической культуры у населения, считает Туганов.

В рамках уже реализующегося проекта «Зеленый десант» патрулированием и очисткой проблемных участков протяженностью 12 км занимаются, в основном, школьники и студенты. 

- Скорее всего, проект «Зеленый десант» перейдет в «Санитары леса». Многие уже поддержали эту идею. А существует «Зеленый десант» уже довольно давно -примерно с 2001 года. Но тогда все было проще – мы просто ходили с подростками и собирали мусор в свободное время. Но никто в городе не знал и не видел, кто же занимается очисткой леса. Потом уже в обществе занялисьэковоспитанием и проект стал существовать официально.

Сейчас ТОС «Загородная» реализует 8 проектов. Самые известные – «Интернет для бабушки» и «Дворовый хоккей».

Отметим, что в перечень победителей конкурса вошли 970 некоммерческих организаций из 79 регионов России. Общая сумма грантов составила 2 млрд 250 млн рублей. По количеству обладателей грантов Республика Татарстан заняла 10-е место, получив 20 призовых мест.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International