В Зеленодольске откроют диагностический центр с магнитно-резонансным томографом

3 августа 2017 г., четверг

Выездное заседание постоянной комиссии Совета ЗМР по социальным вопросам и здравоохранению, которое состоялось в актовом зале ЦРБ, началось с любопытной презентации. Главврач сети диагностических центров «Барсмед» Айнур Ахатов рассказал о преимуществах услуг компании по принципу частно-государственного партнёрства. Два центра открыли в Казани, аналогичные им работают в Бугульме, Чистополе и Елабуге. Шестой планируют в ближайшее время (ориентировочно – в ноябре) основать на базе Зеленодольской центральной районной больницы. 

– У нас установлен компьютерный томограф, он успешно функционирует в сосудистом центре. Но назрела необходимость в более совершенной диагностической технологии –
магнитно-резонансном томографе, – прокомментировал презентацию главврач ЦРБ Ильгиз Хидиятов. – Договор с компанией уже подписан, сейчас начались строительные работы – часть площадей в трехэтажном здании хирургии сдаём СДЦ «Барсмед» в аренду. Мы по госзаказу рассчитываем на 2500 обследований в год. Преимущества МРТ очевидны, но теперь, кроме сугубо медицинских плюсов, у зеленодольцев отпадёт необходимость ездить в Казань на диагностику высоких технологий. К тому же ценовая политика компании в нашем городе будет помягче – разница доходов в столице и Зеленодольске существенна. И это придётся учитывать. Ну а главное – со снимками МРТ будут работать квалифицированные диагносты, а наши специалисты начнут перенимать опыт, учиться на практике. На мой взгляд, сотрудничество с «Барсмед» – это на сегодняшний день единственная возможность приблизить наш город к высоким технологиям в диагностике заболеваний. Государство пока не сможет обеспечить каждый муниципалитет аппаратом МРТ: его цена на рынке порядка 50-ти миллионов, не считая расходов на обслуживание и заправку.

Как продолжение темы презентации был и первый вопрос повестки дня – об эффективном использовании и доступности высокотехнологического оборудования в учреждениях ЦРБ. По вопросу отчитался заместитель главврача Рафаэль Шигапов. У депутатов по теме доклада был один вопрос: почему на УЗИ-обследование приходится ждать очереди по два-три месяца, хотя дорогостоящий аппарат рассчитан на максимальную нагрузку и не должен простаивать. Главврач ЦРБ разъяснил, что у оборудования действительно круглосуточный ресурс работы, но для обеспечения такого режима нагрузки потребуются дополнительные кадры – УЗИ-диагносты. Однако в программе госгарантий, благодаря которой и существует здравоохранение, нет средств для зарплаты этим врачам.

Рафаэль Шигапов рассказал о реализации целевых программ (муниципальных, республиканских и федеральных) по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи населению, в том числе в сельской местности; перспективах обустройства инфекционного отделения в Васильеве.

Как заметил Ильгиз Хидиятов, при ожидаемом финансировании в районной больнице посёлка запланировано открыть не только отделение для инфекционных больных, но и развернуть полноценную бактериологическую лабораторию – площади это позволяют.

Заместитель главврача ЦРБ по кадрам Алла Мулюкова подробно информировала об обеспеченности медучреждений города и района врачами и медсёстрами. Резюмируя её выступление, депутат, заведующий кафедрой Казанской медакадемии Фоат Гатин подчеркнул: «Изменился порядок приё­ма в ординатуру, поэтому большинство выпускников медвуза сразу после получения диплома будут направлены в учреждения здравоохранения – ожидается большой наплыв врачей первичного звена. Другой вопрос: насколько они адаптируются к работе именно в Зеленодольской ЦРБ? Во многом это будет зависеть от поддержки более опытных коллег».

Заместитель главврача по детству Елена Тверскова, рассказывая об организации медпомощи маленьким зеленодольцам, обратилась к главам поселений: больше уделять внимания неблагополучным семьям или оказавшимся в трудной жизненной ситуации. И так называемые сигнальные карты на них своевременно направлять в органы соцзащиты, опеки и попечительства, в медучреждения. И тогда оперативно обеспечат социальный патронаж. Аргументы в пользу всеохватной диспансеризации населения –
тема выступления заведующего поликлиникой №1 Владимира Чернышёва. К сожалению, не все потенциальные пациенты и руководители предприятий понимают важность профилактических мероприятий.

Презентация возможностей МРТ впечатлила депутатов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International