Зеленодольские полицейские советуют велосипеды ставить на учёт – легче найти

14 августа 2017 г., понедельник

Ещё весной сотрудники полиции провели акцию «Сохрани велосипед!», которая была направлена на снижение числа краж двухколёсного транспорта и формирования общей базы данных.

Тогда своих железных «коней» зарегистрировали около 70 зеленодольцев. В дальнейшем к акции присоединились учебные заведения, и в итоге в базу данных попали уже порядка полутысячи единиц самого экологического транспорта.

– Тем не менее проблема хищений велосипедов остаётся по-прежнему весьма актуальной, – сообщил глава местной полиции Айрат ХАНБИКОВ. – Поэтому руководство ОМВД решило продолжить работу по профилактике краж велосипедов в течение всего летнего сезона. С июня обязанность по регистрации возложили, в том числе и на участковых уполномоченных полиции, они ставят велосипеды на учёт в общественных пунктах охраны порядка.

И ещё. Главный полицейский города и района опроверг бытующее мнение о том, что регистрация велосипедов преследует собой карательную цель, мол, на владельца внесённого в базу транспорта так легче будет наложить штраф.

– Мы ещё не дожили до того, чтобы как в Европе, штрафовать велосипедистов, – отметил Айрат Ханбиков.

По его словам, главная задача акции – уменьшение числа нераскрытых преступлений. Уже были случаи, когда владельцам учтённых велосипедов возвращали украденное двухколёсное имущество.

Адреса общественных пунктов охраны порядка

• ул.Гагарина, 6 а (Дом ветеранов), тел. 5-49-09
  • ул.Союзная , 8, тел. 5-02-1
  • ул.Комсомольская,.9, тел. 5-33-75
  • ул.Норкина, 6, тел. 5-79-53
  • ул.Гоголя, 56, тел. 5-33-75
  • ул.Заикина, 16, тел. 4-90-59
  • ул.Хазиева, 7, тел. 3-76-16
  • ул.Комарова, 43, тел. 3-87-55
  • пос. Айша, ул.Молодёжная, 60 а
  • пос. Нижние Вязовые, ул.Первомайская, 70
  • пос. Васильево, ул.К.Маркса, 18 а, тел. 6-22-02
  • пос. Осиново», ул.Казанская, 15, тел. 6-94-63
  • УПП о.Свияжск
  • отделение полиции «Нурлатское», ул.Школьная, 8 а, тел. 3-92-02

Время приёма граждан участковыми: по вторникам, субботам – с 17.00 до 20.0;, четвергам – с 10.00 до 12.00.