Страховой медицинский полис нового образца: где и как его получить?

25 августа 2017 г., пятница

Некоторые зеленодольцы еще пользуются полисами обязательного медицинского страхования старого образца. Однако, с 1 января 2014 года в России действуют также полисы нового образца. О том, как поменять старый полис рассказывает директор филиала страховой компании «Ак Барс-Мед» в Зеленодольском районе Ирина Тыгина.

Полис нового образца можно получить в двух вариантах: бумажный или электронный.

Бумажный полис

Бумажный полис ОМС нового образца можно получить как лично, так и оформив доверенность на членов семьи, либо на знакомых. При себе необходимо иметь паспорт, (для детей до 14 лет – свидетельство о рождении) и СНИЛС человека, на которого оформляется полис.

Электронный полис

Это пластиковая карта со специальным чипом. Вся информация о владельце полиса содержится на карте в электронном виде. Для получения электронного полиса ОМС необходимо обязательное присутствие получателя – на карте размещают фото, которое делают непосредственно в офисе, где вы подаете заявление.

- Электронный полис обязательного медицинского страхования – это официально утвержденный документ. Он действует на территории всей России и оформляется бесплатно, - подчеркивает Ирина Тыгина.

Отметим, что для детей до 18 лет заявление на замену полиса пишут родители. При оформлении заявления все оригиналы документов должны быть с собой. Новый полис будет готов в течение месяца после подачи заявления. До его получения у вас на руках останется временное свидетельство, по которому вы сможете получать все медицинские услуги в рамках ОМС.

Получить полис нового образца можно в любом офисе страховой компании «Ак Барс-Мед».

Зеленодольск:

• ул. Королева, д. №1а; Пн-Пт: 8.00-17.00, Сб: 8.00-12.00;
  • ул. Первомайская, д. №14; Пн-Пт 8.00-17.00 (обед 12.30-13.30).

Зеленодольский район:

• с. Осиново, ул. Комсомольская, д. №2; Пн-Пт: 8.00-12.30;
  • с. Айша, ул. Молодежная, д. №3; Пн-Пт: 8.00-15.00 (обед 12.30-13.30);
  • с. Большие Ключи, ул. Больничная, д. №4; Пн-Пт: 8.00-15.00 (обед 12.30-13.30).

Записаться на оформление полиса ОМС также можно через контакт-центр по номеру: 8 800 500 03 03 или на сайте акбарсмед.рфsgabs.ru.