История образования

Акзигитовское сельское поселение образовалось примерно в 1500 году.

Население занималось, в основном, земледелием, а также промыслом: в с. Акзигитово – валянием валенок, в д.Бакрче и д.Сунчелеево – плотничеством.

Во всех трех деревнях в настоящее время работает мечеть.

До 2003 года на территории сельского поселения работал ТОО «Акзигит» и СХПК «Бакрче», с марта 2003 года работает инвестор ОАО «КВ АГРО».

Акзигитовское сельское поселение богато знаменитыми людьми. Из Акзигитовского сельского поселения вышли выдающиеся деятели науки и культуры, такие как :

• ЗАГИДУЛЛА ШАФИГУЛЛИН – меценат, создатель первой школы, которая открылась в 1898 году и где учился АБЗАЛ ШАМОВ - известный писатель
  • АЛЬМИЕВ ХАЙРЕТДИН - профессор, Доктор ветеринарных наук
  • ГАБДУЛКАЮМ САТТАРОВ – первый морской капитан вышедший из татар
  • САМИТОВ РАУФ ШАЙХИЕВИЧ – полковник, долгие годы работал в Министерстве Обороны СССР
  • АЛЬМИЕВ УСМАН – Народный артист Республики Татарстан, кавалер ордена «Красной Звезды»
  • ДИНА СИРАЗУТДИНОВА – певица, артистка
  • ХИСАМОВА МАРЬЯМ – артист кукольного театра
  • АБУБАКИРОВ ГАРАЙ – шахтер, Герой Социалистического труда
  • ШАМСИЕВ ГИЛЯЗУТДИН – долгие годы был председателем колхоза, имеет награды: Орден труда Красного Знамени, Орден Великой Отечественной войны I степени, орден «Красная Звезда»
  • АБУБАКИРОВА ФАТЫЙМА – доярка, имеет орден Труда Красного Знамени и «Октябрьской Революции»

Последнее обновление: 10 августа 2013 г., 09:19