История образования

По историческим данным село Большие Ачасыры и Бишбатман считаются очень древними.

Считается, что село Большие Ачасыры основано в 1300-х годах.Об образовании села Большие Ачасыры писал очень подробно в своих публикациях наш земляк, известный татарский мыслитель и просвититель Каюм Насыри. В селе Большие Ачасыры было две мечети, в которых служили очень знающие священнослужители – имамы: Хабир мулла, Зариф мулла, Магсум мулла, Жалил мулла. Они служили народу, учили детей религии. По всей округе жители села Большие Ачасыры считалось самыми религиозными и славились своими знаниями религии.

Революционный ураган 1917 года не прошел стороной и наше село и изменил ее историю в корне. В 30-х годах разрушают мечети. В 1931 году организуется колхоз. Во время Великой Отечественной войны из деревни ушло на фронт 378 человек, из них 242 человека погибли.

Село Большие Ачасыры является родиной известных личностей. Известный солист Английского Королевского балета Ирек Мухаммадиев, династия художников Шакирзяна Тагирова тоже из этого села.

В селе Большие Ачасыры 1 марта 1997 года открылся архитектурно-этнографический комплекс им. Каюма Насыри.

В августе 1991 года в центре села Большие Ачасыры начала действовать деревянная мечеть. Сруб и пиломатериалы подарил генеральный директор фирмы «Татнефтепродукт» Гатауллин Вил Салихович. Спустя годы мечеть снаружи была обложена силикатным кирпичом, соорудили кирпичный пристрой, открыли медресе. Шло обновление внутри мечети благодаря спонсорской помощи односельчанина – директора ООО «Ангам» Минуллина Анвара Габбазовича.

Последнее обновление: 10 сентября 2013 г., 09:35