История образования

Ходяшево - поселение древнее. Начало его уходит в глубину Казанского ханства. Ранее оно принадлежало татарскому духовному феодалу Ходже, от которого и получило свое название. Документы ХVI-XVII столетий утверждают, что как Большое Ходяшево так и Малое Ходяшево до середины XVI века были чисто татарскими аулами. Их обрусение началось после покорения Казани Иваном Грозным.

На 1 января 1908 года имелось 173 двора, 1584 десятин надельной земли, располагалась квартира полицейского стражника, торговали три мелких лавки и крутилось 11 ветряных мельниц. Наличие большого количества мельниц говорит о хлебном достатке сельчан, о тучных пашнях и добрых урожаях. Ходяшево славилось густыми и обильными садами.

Возле села Бритвино, в ракитном болоте, велась промышленная заготовка торфа. Между селами Ходяшево и Бритвино находились заливные луга богатые разнотравием.

С севера территория Большеходяшевского сельского поселения граничит с Большеширданским сельским поселением,с востока – Мизиновским сельским поселением, с запада – Большеачасырским сельским поселением, на юге и на юге-востоке граница территории Поселения проходит по реке Свияга.

На территории Большеходяшевского сельского поселения в селе Большое Ходяшево был памятник республиканского значения – православная церковь «Нерукотворного Христа Спасителя», который сгорел в 1992 году.

По территории Большеходяшевского сельского поселения проходит граница Государственного природного комплексного заказника «Свияжский».