О сельском поселении

Центр сельского поселения: село Большие Кургузи

Дата образования: 1919 год

Территория сельского поселения: 4776 га

Численность населения: 1136, из них татары – 97,9%, русские – 1,3%, другие национальности – 0,8%;

Территория Большекургузинского сельского Поселения граничит с юго-востока с Бишнинским сельским поселением, с юго-запада с Большеключинским сельским поселением, с запада с Большеякинским сельским поселением, с севера с Республикой Мари Эл,с востока с Высокогорским районом.

На территории сельского поселения находятся известковые залежи. Открыт карьер по переработки известковых залежей для удобрений, щебенки и бутового камней для строительства.
С южной стороны находятся песчаные залежи,которые используются для строительства дорог.

Со всех сторон сельского поселения находятся овраги,где растут лесные массивы.Через территорию сельского поселения с востока на запад протекает небольшая речка Петьялка, которая впадает в реку Илеть. Вокруг Петьялки находятся много родников. Для сбора этих ручьев, для мелиорации построена искусственная дамба.

Через территорию сельского поселения проходит автотрасса районного значения Кульбаш - поворот Раифа, по которой курсирует автобусы по маршруту Кульбаш-Казань, Бишня-Казань.

На территории поселения находятся следующие предприятия и учреждения:

1. ООО Прогресс
  2. Кургузинская СОШ ЗМР РТ
  3. Филиал ПУ 107 г.Зеленодольск
  4. ФАП-2
  5. Сельская библиотека - 2
  6. Клубные учреждения - 2
  7. Мечети-3

Перечень населенных пунктов сельского поселения и расстояние до административного центра:

• село Большие Кургузи - административный центр
  • деревня Малые Кургузи - 1км