История образования

Первыми заселенцами села Большие Ширданы были марийцы. На том месте, где они жили, остался родник названный в их память «Чирмеш».

В середине XV века сюда пришли татары. В настоящее время на территории местного самоуправления проживают татары и русские.

Территория Большеширданского  сельского поселения граничит на севере с Нижне-Вязовским сельским поселением, на юге Большеходяшевским  сельским поселением, на западе с Большеачасырским  сельским поселением, на востоке с Мизиновским сельским поселением.

По деревне Большие Ширданы течет речка «Сэкел».  Сохранились 3 родника с интересными названиями: «Чирмеш», «Чэй суы», «Таш инеш». На восточной стороне села находится карьер бутового камня.

Деревня Малые Ширданы - родина великого татарского просветителя, ученого, педагога, писателя Каюма Насыйри. В настоящее время сохранился колодец К.Насыйри, который тщательно охраняется.  В 1997 году был установлен бюст великому татарскому просветителю.

В 1917 году в селе Большие Ширданы образовался сельский Совет. Его председателем был Юсупов Сафиулла. В селе Большие Ширданы родилась и жила Садыкова З.С.- Герой Социалистического Труда. Она была награждена орденом «Ленина» и золотой медалью «Серп и молот», за доблестный труд в сельскохозяйстваенном производстве.

Село Большие Ширданы прославили своим трудом «Заслуженный механизатор РСФСР» - Бадрутдинов Н.Б., «Заслуженная учительницаРСФСР» - Нигматуллина Д.Х.

Визитная карточка села Большие Ширданы - это национальный ширданский катык.

Последнее обновление: 4 марта 2022 г., 10:47