История образования

"Молвино - древнее село. Обосновал его человек, пришедший из Булгар, носивший имя Муллагол.Он пришел сюда с несколькими друзьями. Один из них был Шаехби. Сын Шаехби – Теляш построил в селе Молвино школу (медресе) и был ученым учителем."

Каюм Насыри "Археологические материалы"

" В 30 – 40 годы ХШ века болгары переселились на правое побережье .

Х. Гимади "Народы поволжья в период господства Золотой Орды"

На территории Молвинского сельского поселения расположены два населенных пункта – село Молвино и д.Городище. Территория сельского поселения граничит на западе и севере с землями Нурлатского сельского поселения, на востоке граница проходит по водоразделу реки Свияга, земли Верхне - Услонского района, на юге земли Утяшкинского сельского поселения.

Население на 99 % состоит из татары.

В селе Молвино имеется средняя школа, мечеть для свободного вероисповедания.

История населенных пунктов поселения насчитывает более 750 лет.

Выдающими людьми вышедшими из с. Молвино являются:
  • Багаветдин Ваисов ( 1804 – 1894 годы) - организовал первую татарскую академию наук, крупный философ ХIХ века, поэт
  • Гайнан Ваисов ( 1868 – 1918 годы ) - знаменитый руководитель общественного движения Ваисовых, философ, близкий друг и единомышленник Л.Н.Толстого
  • Саттаров Г.Ф - академик, профессор филологических наук
  • Хайретдин Гимади ( 1900 – 1962 годы) - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник филиала академии наук СССР. Его труды – книги " История Татарстана " 1 том, " История Золотой Орды" и др.

Последнее обновление: 12 декабря 2013 г., 18:02